Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?

Здравствуйте, ситуация следующая.

у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье?

Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.

, Ольга Овчинникова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ

Если Вам подарили комнату в общежитии, то Вы являетесь единоличным собственником. И Вы вправе снять с регистрационного учета отца бывшег о супруга отца  в судебном порядке при отсутствии у него  право пожизненного проживания в договоре дарения комнаты  Этот человек не является членом Вашей семьи. Подавайте иск  в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ о снятии с регистрационного учета. На основании решения суда этого гражданина снимут с регистрационного учета. И никаких проблем у Вас в дальнейшем быт ь не должно.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в   чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец,

 Добрый день!

 Уточните, в договоре дарения комнаты предусмотрено право пожизненного проживания отца бывшего супруга или нет.

 Если в договоре дарения такого условия нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим отца бывшего супруга права проживания с последующим снятием с регистрационного учета

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Предупредите бывшего свекра в распоследний раз и подавайте в суд иск. Подготовку иска в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ольга Овчинникова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! нет, такого пункта в договоре нет. Есть что комната не в залоге, не обременена правами третьих лиц, с поре и под арестом не состоит, а так же есть пункт, что она свободна от проживания третьих лиц.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы указали, что отец бывшего мужа не проживает по данному адресу, наверняка он и коммунальные платежи не оплачивает, в таком случае, если в договоре дарения нет условия о том, что отец Вашего бывшего мужа имеет право проживать пожизненно в данном жилом помещении, Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке, направив исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользоваться жилым помещением. Исковое заявление должно соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ.