8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?

Здравствуйте, ситуация следующая.

у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье?

Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.

Показать полностью
, Ольга Овчинникова, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ

Если Вам подарили комнату в общежитии, то Вы являетесь единоличным собственником. И Вы вправе снять с регистрационного учета отца бывшег о супруга отца  в судебном порядке при отсутствии у него  право пожизненного проживания в договоре дарения комнаты  Этот человек не является членом Вашей семьи. Подавайте иск  в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ о снятии с регистрационного учета. На основании решения суда этого гражданина снимут с регистрационного учета. И никаких проблем у Вас в дальнейшем быт ь не должно. 

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в   чат. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец,

 Добрый день!

 Уточните, в договоре дарения комнаты предусмотрено право пожизненного проживания отца бывшего супруга или нет.

 Если в договоре дарения такого условия нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим отца бывшего супруга права проживания с последующим снятием с регистрационного учета

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0

Предупредите бывшего свекра в распоследний раз и подавайте в суд иск. Подготовку иска в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

1
0
1
0
Ольга Овчинникова
Ольга Овчинникова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! нет, такого пункта в договоре нет. Есть что комната не в залоге, не обременена правами третьих лиц, с поре и под арестом не состоит, а так же есть пункт, что она свободна от проживания третьих лиц.
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы указали, что отец бывшего мужа не проживает по данному адресу, наверняка он и коммунальные платежи не оплачивает, в таком случае, если в договоре дарения нет условия о том, что отец Вашего бывшего мужа имеет право проживать пожизненно в данном жилом помещении, Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке, направив исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользоваться жилым помещением. Исковое заявление должно соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2024