Я всю жизнь теперь платить буду?

Взяла кредит в 2014г.Не платила,долг продали колекторам. 2020г.Арестовали счета,10 мес.удерживали половину зарплаты.Долг погашен.Через год снова подали иск по этому же договору,арестовали счета.Не взыскали т.к я в декретном отпуске.Счета разблокировали.Колекторы говорят что иск подают частями,и я должна ещё 70 тыс.И вот сегодня ,снова прошёл год,зашла на госуслуги снова иск,счета заблокировали. Я всю жизнь теперь платить буду ?Что делать в такой ситуации ?

, Наталия, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталия! Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (статья 196 ГК РФ). Однако, по кредитным обязательствам он исчисляется несколько иначе и может доходить до 10 лет.
      Для того, чтобы дать более подробную консультацию, требуется подробное изучение документов. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин