Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать несовершеннолетнего

Здравствуйте, господа юристы! Очень нужны ваши советы.

Опишу нашу ситуацию:

Муниципальная 2-х комнатная квартира - зарегистрированы мать и два ее взрослых сына (мой старший брат и я).

В 2006 году старший сын женится, у него рождается ребенок которого прописывают по месту жительства отца в данной кв-ре, жена остается зарегистрирована по её прежнему

месту жительства у ее родителей в приватизированной квартире.

После рождения ребенок с матерью практически сразу уезжают жить к родителям жены.

В 2008 году старший сын, отец ребенка, умирает.

В 2009 году наш дом расселяют и взамен старой квартиры дают новую 2-х комнатную квартиру в новом доме, в которой так же остаются зарегистрированы мать, её сын(я) и

внук от умершего сына.

В настоящее время в кв-ре проживаем моя мать, я, моя супруга(прописанная в другом городе) и мой новорожденный сын.

А зарегистрированы соответственно моя мать, я, мой сын и сын покойного брата.

Свою супругу я прописать не могу, так как в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда требуют согласие матери ребенка умершего брата, которое она не дает.

В новой квартире данный ребенок ни проживал ни одного дня. Так же его мать ни разу с момента его рождения квартплату не оплачивала. Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли прописать мою супругу без согласия матери ребенка и действительно ли оно требуется?

2. Есть ли у нас шансы выписать данного ребенка через суд?

3. И вообще правомерно ли он был прописан в новую квартиру, ведь единственный его законный представитель - его мать зарегистрирована и проживает по другому адресу?

15 Марта 2014, 15:39, вопрос №396587 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Андрей!

    Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением о признании несовершеннолетнего сына вашего брата не приобретшим право пользования указанным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Не самая простая категория дел, но судебная практика по ним достаточная.

    В настоящее время прописать вашу супругу без согласия матери несовершеннолетнего вы не сможете.

    Несовершеннолетний был зарегистрирован в квартире правомерно, так как ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

    15 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ольга!

    Но ведь в новой квартире уже не было зарегистрировано ни одного из родителей данного ребенка.

    16 Марта 2014, 10:30
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Дело в том, что не смотря на смерть отца ребенка, регистрация в муниципальном жилье дает право пользования жилым помещением наравне с нанимателем и остальными проживающими.

    Новую квартиру вам дали взамен старой, в которой ребенок имел право пользования, соответственно его не могли лишить этого права в новой квартире, так она выдавалась с учетом всех зарегистрированных в ней граждан. 

    Другой разговор, что ребенок не воспользовался своим правом ни в старой, ни в новой квартире, в связи с чем я и рекомендовала вам обратиться в суд с иском о признании неприобретшим право пользования жилым помещением.

    16 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же ст.20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов"??? Она не применима в нашей ситуации?

    16 Марта 2014, 11:24
stats