Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?

Здравствуйте. Муж уехал на заработки в Москву 17.10.23г, а 25.10.23 в ск женщина подала на него заявление, что он якобы в июне совершил действия секс.характера с ее 11-летней дочерью, чему с ее слов имеются два друга-свидетеля этой девочки 14 и 15 лет, дело возбуждено по факту. Никаких повесток следователь мужу не присылал и с помощью средств связи не передавал, в телефонном разговоре он ей сообщил, что приедет как только получит расчёт за объект и скрываться не собирается, с чем она на тот момент согласилась. 26.12.23г муж получил расчёт, купил билет и на вокзале был задержан, после трёх суток в ивс была судом избрана мера пресечения содержание под стражей. Муж имеет на иждивении дочь 12 лет (мать ребёнка умерла), я (жена) инвалид 3 группы, сам он носитель ВИЧ-статуса и нуждается в ежедневном приёме арв-терапии, в своём праве на звонок он мне сообщил, что сотрудники ивс игнорируют информацию о его заболевании, следователь отказывается сообщать, в каком сизо или ивс он находится и сообщила о своём запрете на свидания и передачи. До конца праздников он будет находиться в Москве, потом его переведут в ивс по м/ж в ДНР. Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?

, Светлана, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Следователь объявила его в розыск?

Согласно ст.210 УПК РФ

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

То есть по делу ваш муж должен иметь статус подозреваемого либо обвиняемого.

Если уголовное дело возбуждено

 дело возбуждено по факту

то очень интересно, как он стал подозреваемым и тем более обвиняемым, не являясь на допрос ни разу?

Надо смотреть материалы уголовного дела, каким образом его объявили в розыск и не нарушил ли следователь нормы УПК РФ именно в этом моменте.

Светлана
Клиент, г. Донецк
После его задержания сказала, что был объявлен в розыск. Разве можно не прислав ни одной повестки?
Светлана
Клиент, г. Донецк
Со слов следователя, подозреваемым он считается потому, что на него, как на лицо, совершившее данное преступление, указала потерпевшая и двое ее свидетелей.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До конца праздников он будет находиться в Москве, потом его переведут в ивс по м/ж в ДНР. Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?

 Добрый день!

 Если следователь не имел возможности проводить следственные действия с подозреваемым, на которого указывает потерпевшая и свидетели, в связи с тем, что ему неизвестно его местонахождения, то он вправе был объявить его в розыск и применением задержания в порядке ст. 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если он был задержан в другом населенном пункте, то он подлежит этапированию по месту производства предварительного расследования.

после трёх суток в ивс была судом избрана мера пресечения содержание под стражей. Муж имеет на иждивении дочь 12 лет (мать ребёнка умерла), я (жена) инвалид 3 группы, сам он носитель ВИЧ-статуса и нуждается в ежедневном приёме арв-терапии, в своём праве на звонок он мне сообщил, что сотрудники ивс игнорируют информацию о его заболевании,

 Наличие у задержанного заболевания не является основанием для его освобождения из-под стражи.

 Если суд уже рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то такое постановление можно обжаловать в вышестоящий суд. Надо представить документы в подтверждение указанных Вами обстоятельств:

на иждивении дочь 12 лет (мать ребёнка умерла), я (жена) инвалид 3 группы, сам он носитель ВИЧ-статуса и нуждается в ежедневном приёме арв-терапии

 Вероятнее всего, срок содержания под стражей ему избран на 2 месяца, но в последующем он будет продлеваться судом. И можно в суд представить все эти документы и просить суд заменить ему содержание под стражей на домашний арест.

И рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом или произвести оплату адвокату, которого предоставит следователь, для более эффективной защиты подозреваемого.