Начнут увольнять людей по истечению срока контракта, он подходит под этот приказ?

Здравствуйте, у мужа закончился контракт в ноябре 2022 года, Новый он не подписывал, сейчас уже более года служит без контракта, в новых статьях писали, что с января 2024 г. начнут увольнять людей по истечению срока контракта, он подходит под этот приказ?

, Кристина, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Может! Александр! Пусть пишет рапорт на имя командира воинской части !

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. К сожалению не все, что пишут в социальных сетях является правдой. На данный период времени до сих пор действует Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года. Согласно данного указа контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания мобилизации, а именно до того времени когда будет издан Указ о демобилизации граждан призванных в рамках частичной мобилизации

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Кристина! В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с пунктом 4 которого контракты с военнослужащими продлеваются автоматически вплоть до окончания частичной мобилизации в стране. Уволить Вашего мужа могут только по состоянию здоровья (признание ВВК не годным к военной службе); по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или если в его отношении вступит в законную силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Уже увольняют, но не всех подряд, а в исключительных случаях.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.