8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить?

Компания (ИП) занимается продажей услуг - внедрение Битрикс24.

В каких случаях законно отправлять оферту, а в каких нужно подписывать договор обоим сторонам?

Также меня очень волнует вопрос предоставления закрывающих документов клиентам, согласно пункта №11 из счёта-оферты (файл во вложении) я не должен предоставлять закрывающие документы. Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить?

Клиент приобрел лицензию (право пользования) на продукт Битрикс.

Лицензиат ("Владелец" портала) - конечный пользователь, тот, кто оплатил лицензию на программу.

В момент оплаты акцептуется оферта и плательщик становится лицензиатом - получает право использования портала в определённых пределах, становится лицензиатом ("владельцем" портала).

После оплаты лицензионного вознаграждения вам предоставляется право использования ПО (авторизационный код/ключ) - договор считается исполненным. Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ: "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".

Показать полностью
  • f_276658edfe8a1b7d
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел добрый день!
1.      Оферта это предложение о заключении договора. Более подробно о ней указано в ст. 435 ГК РФ.

Человек который зашел на сайт и захотел приобрести ваши услуги принимает данные условия, когда делает оплату. Данный факт считается заключением договора. 
Дополнительно заключать в письменной форме не обязательно. Если клиенту нужно для подтверждения факта заключения, то он может распечатать ее с сайта и приложить к платежному поручению.

В силу ст.441 следует:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В силу ст.438 следует:

Договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту,

2.      Аналогично и с Актом. Если у Вас указано что Акт не составляется и клиент принял эти условия, то Вы не обязаны это делать.

3.      Если клиент просит, то можно подготовить шаблонный договор/Акт, с вашей подписью, который будете отправлять. Возможно это сделать автоматически, чтобы данные клиента заполнялись сами (те, которые он указывает когда заказывает услугу, приобретает Битрикс.

4.      С точки зрения бух учета, каждый факт хозяйственной деятельности должен быть зафиксирован, это следует из ст.9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. 

Поэтому Вам лучше всего направлять шаблонные Акты со своей подписью, которые будут односторонними и подтверждать оказание услуги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Военное право
Автоматом продлили контракт, это законно
Автоматом продлили контракт ,это законно !?? И что я могу сделать если не согласнн Сво
, вопрос №4088050, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2024