Здравствуйте, хочу узнать нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность либо какая другая лицензия?

Здравствуйте, хочу узнать нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность либо какая другая лицензия? Я самозанятый планирую сделать сайт где буду продавать текстовые инструкщии. В этих инструкциях буду объяснять как делать некоторые практики. Например как успокоится при помощи дыхания или как остановить внутрений диалог в голове. (Ни каких уроков в живую или по видеосвязи не будет)

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае не идет речь об образовательной деятельности, а следовательно и лицензия не нужна. На это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

В соответствии с статьей 91. Лицензирование образовательной деятельности Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя деятельность по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В Вашем случае не идет речь о реализации образовательной программы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Я самозанятый планирую сделать сайт где буду продавать текстовые инструкщии.

 Для указанной деятельности Вам лицензия не требуется.

Указанный вид деятельности, не подпадает под перечень, установленный ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности», определяющей виды лицензируемой деятельности.

Относительно образовательной лицензии, она требуется при осуществлении образовательной деятельности.

Под ней в силу ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ», понимается деятельность по реализации образовательных программ.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Ничего подобного Вы в своей деятельности не осуществляете.

У Вас нет образовательной программы, что исключает признание Вашей деятельности образовательной.

Ваш вид деятельности можно оценить как оказание услуг, договор на осуществление которых соотносится с требованиями ст. 779 ГК РФ и не предполагает обязательного лицензирования.