Что мне грозит если он обратиться в полицию?
Здравствуйте!
1. Пункт «г» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств (например, виновное лицо тайно похитило банковскую карту с пин-кодом к ней, после чего через устройство самообслуживания сняло денежные средства с банковского счёта потерпевшего).
Наказание можете посмотреть по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
Но в вашем случае, с ваших слов этого не было и вы пользовались картой с согласия супруга, поэтому нужно доказывать будет, что вы не имели умысла к хищению денег и отсутствует состав преступления в ваших действиях
2. Согласно статье 14 и 86 УПК РФ доказательства по уголовному делу обязан собирать следователь, что не лишает вас предоставлять свои доказательства, что супруг вам добровольно предоставил карту в пользование
УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств
1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ
Если бывший муж оставлял карту и разрешал ее использовать, и он это подтвердит, то скорее всего сотрудники полиции вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела и усмотрят гражданско-правовые отношения.
Если будет пояснять, что карту не оставлял вам и вы получили доступ к счету незаконно, могут усмотреть п. г ч.3 ст.158 УК РФ
УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Поэтому вам и нужен адвокат, а также свидетели или иная информация, которая подтвердит вашу точку зрения на ситуацию.
надо это будет доказать сотрудникам полиции. Вполне возможно, что будет отказано в возбуждении уголовного дела. Но тут еще момент — какую сумму вам он разрешил снимать и как это обговаривалось.