Могу ли я официально устроиться на работу без согласия родителей, если я ещё не окончил 9 классов?

мне 15 лет. Могу ли я официально устроиться на работу без согласия родителей, если я ещё не окончил 9 классов?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, возраст самостоятельного заключения трудового договора является шестнадцать лет.

В данном правиле есть исключение, но только если соискатель окончил девять классов, учится заочно или перешел в вечернюю школу, техникум или колледж.

Во всех остальных случаев, обязательно необходимо получить письменное согласие от одного из родителей и разрешение от органов опеки и попечительства.