Как мне сказали многое зависит от отеля, и что в некоторых случаях нотариальное соглашение нужно только пограничникам рф, и что например на мальдивах будет всем все равно

Здравствуйте

Мне 17 лет и я хочу путешествовать за границей

Я гражданин РФ, и хотел бы уточнить если я имею нотариально заверенное согласие родителя и загран паспорт, могу ли я посетить такие страны как мальдивы, ОАЭ, Египет и заселиться в отель?

, Никита, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Если с ребенком до 14 лет нет законных представителей, с ним должны быть сопровождающие и нотариальное согласие родителей.

Если ребенку исполнилось 14 лет, он может заселиться без сопровождающих, но обязательно с нотариальным согласием от родителей и своим паспортом.