У нас боевое дежурство делится на два разных поста, на одном дежурство организованно 3/4 суток, на другом посту несется суточное дежурство

Здравствуйте! У нас боевое дежурство делится на два разных поста, на одном дежурство организованно 3/4 суток, на другом посту несется суточное дежурство. На сколько законно оставлять после суточного дежурства на цикл(3/4) и после цикла(3/4) на сутки. Если выходные после дежурства в обоих случаев не предоставляется, только отсыпной (в связи с нехваткой людей).

, Василиса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Запрета на это нет, более того, БД относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения еженедельного служебного времени (ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

При этом, приказы командования не обсуждаются (ст. 43 УВС ВС РФ), а военнослужащий должен приступить к своим обязанностям в любое время (ст.8 УВС ВС РФ).

Поэтому такое привлечение законно

Вместе с тем, привлечение к БД должно компенсироваться из расчета: за 3 суток привлечения к БД — 2 дня отгула (Приложение 2 к положению о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года).

Кроме того, за БД при определенных услвоиях положена психологическая реабилитация на основании Приказа МО РФ № 60 от 2017 года (если речь о ВС РФ)

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71523460/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василиса! Согласно п. 219 УВС ВС РФ:

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

В соответствии с п. 220 УВС ВС РФ:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым… к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

только отсыпной (в связи с нехваткой людей).

 При таком режиме несения боевого дежурства должно предоставляться время для отдыха. Получается 3/4 = 18 часов. Значит 6 часов отдыха к следующему дежурству.

Боевое дежурство «вечным» не бывает, и определяется специальными документами, как правило с грифом секретности и на определенный период (например, неделя, месяц). По истечении времени БД состав меняется и тогда уже обязаны предоставить дни отдыха согласно п. 220 УВС ВС РФ.

На сколько законно

 На весь период несения БД законно.