Как правильно составить договор аренды и дополнительное соглашение о зачете стоимости капитального ремонта в счет арендной платы - два документа

Как правильно составить договор аренды и дополнительное соглашение о зачете стоимости капитального ремонта в счет арендной платы - два документа. Квартиру сдаю в плохом состоянии за 1/3 рыночной стоимости с условием проведения ремонта арендаторами. Арендатор уже найден и согласен на мои условия. Важно определить стоимость ремонта в счет арендной платы и правильно составить эти два документа.

, Татьяна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ в РФ действует свобода договора, поэтому и в Договоре и в дополнительных соглашениях стороны могут согласовать любые условия, на которые согласны все стороны.

В данном случае в договоре аренды достаточно указать в обязанностях арендатора пункт о проведении капитального ремонта за счет арендодателя, но указывать лучше конкретно, какие работы будет проводить арендатор и какие работы оплачивает арендодатель.

Также нужно указать как и каким образом арендатор уведомляет арендодателя о проведении ремонтных работ, предусмотреть срок уведомления арендодателя, порядок начисления арендной платы на период проведения капитального ремонта, порядок компенсации затрат арендатора по проведению капитального ремонта.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, надо составить один договор аренды и дополнительное соглашение — я нашла эту информацию в интернете. Мне нужны эти два документа, которые я готова оплатить, если сумма будет умеренной. Желательна услуга юриста по жилищным вопросам, который постоянно составляет такие договоры, а не просто общий ответ, чтобы в случае неисполнения условий, я могла подать в суд и его выиграть.
Татьяна
Клиент, г. Москва
И капитальный ремонт не требуется, а только косметический.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения  при сдаче в аренду существует незыблемое правило – у него не должно быть недостатков, из-за которых его нельзя использовать по назначению (ч. 1 ст. 611 ГК).

Главное – определить это назначение в договоре аренды.

Состояние помещения отражается в документах, приложенных к договору аренды, в том числе допсоглашением .

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Доп соглашение прикрепляю (образец).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Татьяна!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Наконец-то получила вразумительный ответ. Спасибо! Но капитальный ремонт не требуется. Только косметический. А смету как составить? Не хотелось бы, чтобы за мизерную плату жили, а потом уехали, ничего не сделав.

Пожалуйста, Татьяна,  Вы можете составить «калькуляцию» (смету)… сумму затрат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст. 607 ГК РФ:

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Квартиру сдаю в плохом состоянии

 Скорее всего тогда нужен договор найма жилого помещения, согласно ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если же договор с юрлицом в отношении квартиры, то тогда можно и договор аренды

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Так с кем у Вас будет договор?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я физическое лицо и сдаю в аренду свою квартиру физическому лицу, которого устроила эта низкая арендная плата порядка 1/3 рыночной стоимости. Теперь надо четко указать как в договоре аренды(причем тут поднайм, когда квартира приватизированная?), что остальные деньги, которые могли бы взыматься за аренду, если бы квартира была с ремонтом, пошли на ремонт и конкретно расписать, какие работы должны быть сделаны и в какие сроки, чтобы если арендатор не выполнит эти условия, я могла бы расторгнуть с ним договор или обратиться в суд, если эти условия не будут выполнены. Нужны статьи и грамотно составленный договор и дополнительное соглашение. Что тут непонятного? Звонков было огромное количество просто на таких условиях.

 Объектами договора аренды не могут быть жилые помещения заключаемые с физлицом. Аренда — гл 34 ГК РФ, наем — гл. 35 ГК РФ.

Что и как предоставляется — ссылки я Вам дал.