Какие для меня могут быть последствия?

купил машину у перекупа, с запретом на рег действия(дкп не составляли), тот на ком машина на учете собирается идти в суд и забрать у меня машину, пока перекуп не оплатит штрафы и не заплатит за машину.

какие для меня могут быть последствия?

Уточнение от клиента
из переписки с владельцом авто«Кароче смотри. Независимо от того что вы решите, если ваше решение идёт в разрез с моим предложением, и вы например решаете ее скинуть в разбор, загасить, или что ещё, вам за это придётся отвечать в суде. Потому что я полюбому туда иду. Вопрос только в том, кем будете там вы. Участниками цепочки, или невинными терпилами которые лоханулись но которым я готов помочь. Решайте.Моя гарантия заключается в том что у меня нет интереса во владении этой тачкой, и мне нахер не надо искать другого покупателя когда есть ты. Сумма меня устраивает.»
, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
тот на ком машина на учете собирается идти в суд и забрать у меня машину, пока перекуп не оплатит штрафы и не заплатит за машину. какие для меня могут быть последствия?

 Добрый день!

 Результат обращения лица, на имя которого зарегистрирован автомобиль,  будет полностью зависеть от того, какие требования будут им выдвинуты в суде.

 Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если он выдвинет требования  о расторжении договора купли-продажи в связи с существенными нарушениями условий договора перекупом (не оплатил деньги по договору), и истребовании имущества из чужого незаконного владения, то вполне возможно, что автомобиль будет изъят судебными приставами-исполнителями при исполнении судебного решения, если суд эти требования удовлетворит.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я продам авто или разберу на запчасти?

 Если у перекупа нет письменного договора продажи автомобиля Вам, и никаких доказательств того, что автомобиль продан Вам у него нет, то отвечать будет перекуп. Но если вы продадите автомобиль, не имея документального подтверждения того, что Вы — собственник и вправе им распоряжаться по своему усмотрению, то в случае изъятия автомобиля у нового владельца он может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Насчет разобрать — если нет доказательств, что автомобиль передан Вам, то и ответственности не будет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном случае, с правовой точки зрения при отчуждении транспортного средства право собственности у приобретателя возникает с момента его передачи.

Отсутствие государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД само по себе не свидетельствует о невозникновении у приобретателя права собственности на данное имущество. Такая регистрация носит исключительно учетный характер.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В рассматриваемом случае, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

" Цитата: Тот на ком машина на учете собирается идти в суд и забрать у меня машину."..

С юридической точки зрения, исход этого дела, который может быть рассмотрен в судебном порядок, неизвестен.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
владелец по птс хочет чтобы я отдал ему машину, пока он судиться с перекупом, он может такое требовать?