Что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу?

Здравствуйте! 12 декабря купили дом, от юр лица в ипотеку, по дкп. гарантийных обязательств в дкп нет. в брошюре указан данный дом - как теплый. по факту - первые морозы и изморозь на стенах. а так же температура в помещении 16 градусов(на улице -25), из-за того что все выдувает. что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу? Готова на частную консультацию (с оплатой конечно же) со специалистом по данному профилю

Уточнение от клиента
Дкп. Убрала часть с персональными данными, тк там нет существенных параметров. Только данные продавца и покупателя.
Уточнение от клиента
Я — физическое лицо, покупала от ИП, по льготной ипотеке. Извините за путаницу
, Ксюня Незнайкина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нужно смотреть договор, насколько условия соответствуют законодательству.

по дкп. гарантийных обязательств в дкп нет.

 Прикрепите, пожалуйста.

Ксюня Незнайкина
Клиент, г. Москва
Добавлено в шапку вопроса.

Хорошо, спасибо.

В Договоре п.3.5 — указано, что претензий по внешнему состоянию  у покупателя нет, ( осмотрел объект,)

Думаю, что п. 3.6 — «Данный договор одновременно является актом приема -передачи земельного участка и дома» — не отражает полноты описания объекта.

Акт приема-передачи — это приложение к Договору, где детально должно быть дано полное описание объекта — площадь жилого помещения, количество комнат, наличие или отсутствие недостатков, за чей счет они должны быть устранены.

Получается, что договор Вы подписали, согласились, то он одновременно является и актом приема-передачи, но какой купили объект — не ясно.

Вы можете на основании п.3.12 Договора — если договор расторгается по вине продавца, то он обязан все вернуть по договору.

Вам нужно заказать экспертизу жилого помещения ( допустимые нормы температурного режима, плесень и пр.), требовать возмещения всех убытков и расходов на приобретение данной квартиры у продавца

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку покупка была на юр. лицо, то Закон О защите прав потребителей к Вашим отношениям не применим.

Соответственно применима статья 477 Гражданского кодекса, согласно которого срок обнаружения недостатков составляет 2 года.

Если дом промерзает, и указанный недостаток Вы не могли обнаружить при приёмке дома, то указанный недостаток является скрытым.

Указанный недостаток может быть признан существенным, если толщина стен не соответствует строительным нормам или отсутствует необходимое утепление

Ксюня Незнайкина
Клиент, г. Москва
Покупка на физ лицо. Продавал — юр лицо

Соответственно Вы вправе требовать расторжения ДКП и возврата уплаченных средств или потребовать устранения недостатков на Ваше усмотрение.

Либо, сделав экспертизу, подав претензию самому устранить недостатки и выставить счёт продавцу, если он не удовлетворят требования претензии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

1. Уточните, кто строил дом — это же юр.лицо, или кто-то до него? Что является основанием возникновения права у продавца?

2.  Будьте добры прикрепить договор в полном читаемом виде (персональные данные можете заштриховать или удалить), с документами следует знакомиться не вырывая ничего из него.

Дкп. Убрала часть с персональными данными, тк там нет существенных параметров. Только данные продавца и покупателя.

 Такой вывод (о существенности) должен делать именно юрист. Как минимум там есть 1 и 2 раздел.

по факту — первые морозы и изморозь на стенах. а так же температура в помещении 16 градусов(на улице -25), из-за того что все выдувает.

 Если говорить в общем, то прав покупателя определены в п.1 ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

данные требования возможно предъявить и без гарантийных обязательств продавца, для этого требуется доказать наличие недостатков и причины их возникновения (ст.476 ГК РФ).

Продавец в любом случае отвечает за недостатки, поскольку требования предъявляются в течение 2 лет. Указанное следует из Определения Верховного Суда от 30 августа 2022 г. N 51-КГ22-6-К8.
Говорить о существенности недостатков, которая давала бы право на расторжение договора и возврат средств, пока рано. Необходима экспертиза.

О применимости законодательства о защите прав потребителей — вероятнее всего, да. Но для точных выводов и обоснования необходимы ответы на мои вопросы.

С уважением

Ксюня Незнайкина
Клиент, г. Москва
Здесь исключительно фио, паспорта и платежные счета ????
Ксюня Незнайкина
Клиент, г. Москва
Строил дом — это же юр лицо.