Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену?

Доброго времени суток!

Официально устроена в ресторане, предупредила об уволении 21 числа, отработала до 31.12.23.

Сейчас менч поставили в график по работе в дни, когда я не смогу выйти, о чем менеджер, составляющие график, был предупреждён

Могут ли меня оштрафовать за невыход на смену? (если по сути я не обязана уже отрабатывать)

, Алёна, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме укажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы

Таким образом, если трудовой договор не был расторгнут, а работник не уволен, то действие трудового договора продолжается и при не выходе на работу в сложившейся ситуации Вас могут уволить за прогул если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд.

Доброго Вам дня