Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хочу установить программу слежения на компьютеры сотрудников

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Идея вот в чем: на компьютеры сотрудников в предприятии собираюсь установить программное обеспечение для мониторинга действий пользователей с целью контроля рационального использования информационных ресурсов. Например: отслеживание снимков с экрана, нажатых клавиш, посещенных сайтов и т.п.

Привлекут ли меня к уголовной ответственности по статьям 137-138 УК РФ или другим статьям, если я являюсь директором этого предприятия?

15 Марта 2014, 13:30, вопрос №396485 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Николай!

    Для соблюдения законности такой установки сотрудники должны быть поставлены в известность, причем в письменном виде под роспись. Желательно внести пункт об использовании таких программ мониторинга в трудовой договор. В нем должно быть указано:

    • что вся информация, обрабатываемая на компьютерах организации, является собственностью организации;
    • использование компьютерной, офисной техники в личных целях не допустимо;
    • у организации имеются все средства для контроля соблюдения данного положения.

    Или можно каким-либо другим способом уведомить сотрудников о применении средств для контроля их работы за компьютером в целях обеспечения сохранности конфиденциальной информации. Главное, что это должно быть в письменном виде и под роспись сотрудника.

    Таким образом исключается возможность перехвата информации, касающейся частной жизни работника или его персональных данных.


    15 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats