8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу установить программу слежения на компьютеры сотрудников

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Идея вот в чем: на компьютеры сотрудников в предприятии собираюсь установить программное обеспечение для мониторинга действий пользователей с целью контроля рационального использования информационных ресурсов. Например: отслеживание снимков с экрана, нажатых клавиш, посещенных сайтов и т.п.

Привлекут ли меня к уголовной ответственности по статьям 137-138 УК РФ или другим статьям, если я являюсь директором этого предприятия?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Для соблюдения законности такой установки сотрудники должны быть поставлены в известность, причем в письменном виде под роспись. Желательно внести пункт об использовании таких программ мониторинга в трудовой договор. В нем должно быть указано:

  • что вся информация, обрабатываемая на компьютерах организации, является собственностью организации;
  • использование компьютерной, офисной техники в личных целях не допустимо;
  • у организации имеются все средства для контроля соблюдения данного положения.

Или можно каким-либо другим способом уведомить сотрудников о применении средств для контроля их работы за компьютером в целях обеспечения сохранности конфиденциальной информации. Главное, что это должно быть в письменном виде и под роспись сотрудника.

Таким образом исключается возможность перехвата информации, касающейся частной жизни работника или его персональных данных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.03.2014