Законно ли наложили приставы ограничения?

Здравствуйте! В 2022 году попала в ДТП по своей вине. С 2023 года плачу определенную сумму с заработной платы по исполнительному производству. Но на машину мужа наложили ограничения в регистрационных действиях. Машина была приобретена до брака, то есть не является совместно нажитым имуществом. Законно ли наложили приставы ограничения?

, Виктория, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе осуществлять весь комплекс мер.

Но раз этот автомобиль не совместно нажитое имущество и вашей совместной доли в нем нет. То вам стоит написать приставу заявление о снятии ограничений, именно потому что вы к этому автомобилю никакого  отношения и это личное добрачное имущество супруга.

Представьте документы на автомобиль и свидетельство о браке.

Всё можете отправить через Госуслуги приставу.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Согласен с коллегой.

Если откажут, тогда в судебном порядке.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.