ИП или ООО

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД и УСНО. У меня розничная торговля и я выступаю арендодателем нежилого помещения, которое выкупаю у КУИЗО г. Челябинска. ВОПРОС!

МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ПЕРЕЙТИ НА ООО?

, Сергей Владимирович, г. Челябинск

Здравствуйте. Уважаемый Сергей Владимирович опишите проблему которую нужно решить юристу.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Челябинск

Бизнес не приносит прибыли.Как чемодан без ручки - нести тяжело, а бросить жалко. Когда я пошел на выкуп помещения в 2010 году, столкнулся с тем, что должен уплатить НДС с суммы выкупа, еще плюс 250000 рублей. Я к этому совершенно не готов. В итоге в конце 2012 уже судебные приставы вынудили взять очередной кредит тля погашения 115000 руб. вместе со штрафом. У меня вызывает раздражение налоговая инспекция - чуть проморгал, сразу приставы мечтают забрать имущество! Надоело! Извините - это боль души. И могу ли я сейчас, находясь в процессе выкупа по ипотеке, перейти на ООО. Или при копеечном бизнесе в этом нет необходимости.

В общем и целом переход на ООО не решит ваших проблем, за исключением того, что ООО отвечает своим имуществом(которого может и не быть), а ИП своим личным. Но в ООО штрафы в разы больше, то есть в случае «проморгал» будет еще хуже. По ипотеке. Из ИП перейти в ООО нельзя, можно параллельно быть ИП и директором ООО или что то одно из них, то есть при покупке на ИП, собственность возникнет у ИП, либо договаривайтесь с банком о замене стороны договора на ООО.