Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?

, Ирина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для точного и достоверного ответа Вам необходимо прикрепить письменный отказ. Полагаю, что речь идет о едином пособии, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

В пункте  31 данного Постановления указаны основания для отказа в назанчении пособия.

Так, есть такое основание отказа в назначении пособия, как  наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи объектов недвижимого имущества

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...........

Есть исключение из этого правила, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке( если было жилое помещение предоставлено в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной и также другие исключения)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/#dst100017

Но опять же, повторюсь, необходимо видеть для точного и полного ответа сам отказ.

Если Вам необходима подробная консультация, изучение документов — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!