Здравствуйте, приобрел аккаунт Steam, есть скриншоты диалога, я пользовался им, вложил более 300 долларов в него

Здравствуйте, приобрел аккаунт Steam, есть скриншоты диалога, я пользовался им, вложил более 300 долларов в него, через две недели продавец восстановил его, хочу вернуть аккаунт или потраченные средства и наказать мошенника

Есть все квитанции и данные о моем использовании аккаунта

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
через две недели продавец восстановил его, хочу вернуть аккаунт или потраченные средства и наказать мошенника

 Не совсем понятно, что значит восстановил его? Ведь для того, чтобы аккаунт перешел обратно в пользование продавца, у него должен иметься логин и пароль, как я понимаю. При этом хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в Пользовательском соглашении Steam указано, что аккаунты Steam не могут быть куплены или проданы и предназначены только для личного использования их создателями. Если команда поддержки Steam обнаруживает факт продажи аккаунта, они его блокируют навсегда, независимо от того, владеет им продавец или покупатель.

https://help.steampowered.com/ru/faqs/view/7E78-08DB-AC21-CE32

Ввиду этого Вы должны иметь в виду, что указанное действие нарушает Пользовательское соглашение. При этом если Вы перечисляли средства в пользу «продавца» Вы можете потребовать их возврата в порядке истребования неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Что касается вложений Вами в этот аккаунт, возможно Вам это удастся, если Вы докажете, что Вы действительно вносили свои средства в него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне по крайней мере вернуть бы средства потраченные, есть все чеки

Для обращения в суд Вам необходимо иметь адрес Вашего продавца, поскольку иск о неосновательном обогащении должен быть подан по месту жительства ответчика. Вы можете заявить в полицию о совершении в отношении Вас противоправных действий, но лишь в целях выяснения адреса получателя средств. Уголовное дело скорее всего возбуждено не будет. Тем не менее, если полиция выявит Вашего визави, Вы сможете получить адрес его проживания с тем, чтобы обратиться в суд. В суде будете доказывать изложенные Вами обстоятельства, и если Вам это удастся — иск будет удовлетворен.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья. С точки зрения гражданского права, здесь все довольно просто — Вы совершили сделку с определенными условиями — Продавец продал Вам аккаунт Стима, Вы за это заплатили деньги. (ст. 153 ГК РФ).

Вместе с тем, не совсем понятно несколько обстоятельств:

1. Откуда у продавца этот аккаунт;

2. Действительно ли восстановление аккаунта произведено продавцом, а не его законным владельцем.

Если второе, то здесь следует применять ст. 169 ГК РФ и такая сделка считается недействительной. Вполне возможно, Вам продали украденный аккаунт.

Конечно, Вы можете пойти в суд, указывая, что сделка недействительна и требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), однако, шансы — достаточно невелики, в случае, если личность продавца установить не удастся.

Второй вариант — можете обратиться в полицию, которая проведет проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ примет решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела, если есть подозрения, что данное лицо занимается продажей краденных аккаунтов. Кстати, вполне возможно, даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела, получится установить личность продавца.

Илья
Клиент, г. Москва
Мне нужно вернуть средства только, есть чеки все

Требуйте возврата денег в порядке ст. 1102 ГК РФ, это здесь больше всего шансов. Есть, конечно, третий вариант, если будет доказано, что сделка совершена, но услуги оказаны ненадлежащим образом — требуйте возврата денег, поскольку услуги не оказаны. (ст. 779-783 ГК РФ)

Для заявления требования о возврате денег  рекомендую сначала написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Предварительно направить ее Вы можете по имеющимся электронным каналам связи. После, в любом случае, придется выяснять данные продавца, его местонахождение, для обращения в суд.