Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?

Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре?

Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
01 Января 2024, 14:29, Андрей, г. Москва

Что предусмотрено договором
 За то Вы и отвечаете. А отношения с третьими лицами вашего заказчика вас волновать не должны.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр. То есть заказчик работы сверх договора не может никак использовать против исполнителя — например по закону о правах потребителя, привязать то, что если я сделал пирожное то теперь нужно за это отвечать и т.д. На нас оказывается давление о этому поводу.

Не может. ЗЗПП тоже не резиновый