Имеет он право расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Гражданин другого государства подписал контракт с ВС РФ. Имеет он право расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

, Юрий, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Как и все на общих основаниях рапорт командиру воинской части, если отказ то в военную прокуратуру и в суд Александр !

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При этом надо подтверждать уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.