Можно ли отдавать ребёнка матери? Если не известно где она живёт

Здравствуйте ситуация такая . Я отец в разводе почти 7 лет четыре года назад так получилось что мне пришлось забрать дочь от матери по тому что она вышла за муж за уголовника который очень плохо относился к ребёнку она была не против . потом он начал её избивать и она уехала в другой город (Анапу) там она прожила два с половиной года и тут приехала и хочет забрать дочь . Дочька ехать с ней не хочет а она настаивает . Я тоже против этого не известно где? с кем? и как? она там проживает . какие законы может есть чтобы ребёнок жил со мной ? как мне быть?

, Денис, г. Тольятти

Здравствуйте Денис!

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

В судебном заседании вы поясните, что с 3-х лет ребенок проживает с вами, с матерью практически не общается (или не общается совсем), так же поясните почему так случилось (что в семье матери плохо относились к ребенку, что сама мать неблагополучна и т.д.)

Привлекайте органы опеки, пусть они оценят условия проживания ребенка у вас, предоставьте документы о доходах и потребуйте того же от матери. Вам необходимо доказать, что проживание ребенка с вами для ребенка более благоприятно. Что вы можете дать ребенку больше, чем мать. Если ребенок посещает школу, то возьмите справку от школьного психолога о нежелательности смены места жительства девочки.

В общем, привлекайте грамотного адвоката в вашем городе и удачи вам!