2 как это отразить в договоре?

Наша компания занимается аутсорсингом закупок. Мы проводим тендеры на закупку товаров и услуг для крупных и средних компаний, от их имени. Оптимизируем затраты на закупку.

Обычно наше вознаграждение мы получаем от самого клиента, покупателя товаров или услуг по которым мы проводим тендер.

Но у нас возникла такая ситуация - один из наших потенциальных клиентов хочет провести тендер на оказание услуг 3PL оператора (склад, транспорт), но у них нет бюджета на наши услуги (консалтинг/аутсорсинг). Поэтому они предложили вариант такой: мы проводим тендер, а поставщик, который победит, оплачивает наши услуги. А стоимость наших услуг включает в стоимость услуги для поставщика.

К примеру, услуга 3PL оператора стоит 100 000 000 в год, наши услуги стоят 5% или 5млн. в год. Клиент платит поставщику 105 млн в год. Это примерно 8,75 млн в месяц - их клиент оплачивает поставщику. Из них 437 тыс в месяц поставщик платит нам.

Описание сорсинга (нашей услуги) приложил.

Вопросы:

1) как сделать так чтобы мы гарантировано получили оплату? как сделать так чтобы нас не кинули (поставщики либо клиент)?

2) как это отразить в договоре? какой договор должен быть?

  • Страт сорсинг_презентация_30012020
    .pdf
Уточнение от клиента
я вот только такие условия для клиента придумал, но как отразить в договоре с клиентом — не знаю. КОМПАНИЯ X — это клиент, в интересах которых мы проводим сорсинг.«Добрый день! Готовы провести сорсинг по услуге 3PL с оплатой наших услуг со стороны поставщиков, со следующими условиями:1. Вы даете нам мандат на проведения сорсинга, в виде официального письма2. Сорсингом занимаемся только мы, параллельного сорсинга не будет (со стороны инициаторов либо отдела закупок)3. Поддержка и заинтересованность со стороны коллег из закупок, кто курирует эту категорию.4. Мы договариваемся со всеми поставщиками о том, что компенсация затрат на наши услуги будет выполнена за счет поставщика (поставщиков), победившего в тендере, размер мы определим заранее, он будет привязан к объему продаж. Поставщики, которые не согласны с таким подходом не будут допущены к тендеру, с ними договор заключен не будет.5. Контракт между поставщиком и Компанией X будет подписан только при условии подписания контракта на услуги (продвижения или помощи в продажах – позже определим) между поставщиком и PrECA.6. Поставщик будет предоставлять ежемесячно нам информацию по выставленным в адрес КОМПАНИИ X счетам (для калькуляции нашего вознаграждения), КОМПАНИЯ X подтверждает эти счета.»
, Зелимхан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обычно наше вознаграждение мы получаем от самого клиента, покупателя товаров или услуг по которым мы проводим тендер.
Мы проводим тендеры на закупку товаров и услуг для крупных и средних компаний, от их имени.

 Здравствуйте

Тут вообще возможно 2 варианта у вас по стандартной схеме вашей- или агентский договор или услуг. С услугами немного проще.

НО — при агентском договоре — платит деньги принципал — как раз условно заказчик — ст. 1005 гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

А теперь

Клиент платит поставщику 105 млн в год. Это примерно 8,75 млн в месяц — их клиент оплачивает поставщику. Из них 437 тыс в месяц поставщик платит нам.

 У вас деньги должна платить сторона, которая с вами договора сейчас, сегодня не будет иметь вообще.

По хорошему — тут документов надо делать 2.

1. Договор на услуги с вашим клиентом, который не платит денег в рамках ст. 779 ГК.

В нем будет указано, что вы оказываете им услуги, а деньги будете получать от найденного для них поставщика.

При заключении сделки.

2. С найденным поставщиком — вы заключаете агентский договор — где это поставщик- это принципал.

Суть договора — поиск клиента. И вы в рамках 1 договора как бы передаете клиента принципалу — и принципал- компания поставщик — вам ежемесячно например платит какую то сумму или %.

«Добрый день! Готовы провести сорсинг по услуге 3PL с оплатой наших услуг со стороны поставщиков, со следующими условиями:1. Вы даете нам мандат на проведения сорсинга, в виде официального письма2. Сорсингом занимаемся только мы, параллельного сорсинга не будет (со стороны инициаторов либо отдела закупок)

 Это можно сделать в договоре на услуги.

Но формально можно и письмом конечно, хотя это немного хуже.

.4. Мы договариваемся со всеми поставщиками о том, что компенсация затрат на наши услуги будет выполнена за счет поставщика (поставщиков), победившего в тендере, размер мы определим заранее, он будет привязан к объему продаж.

 Это как раз суть агентского договора с поставщиком.

Поставщики, которые не согласны с таким подходом не будут допущены к тендеру, с ними договор заключен не будет.

 ваше право

5. Контракт между поставщиком и Компанией X будет подписан только при условии подписания контракта на услуги (продвижения или помощи в продажах – позже определим) между поставщиком и PrECA

 можно обдумать, но по моему это тоже в агентский договор

6. Поставщик будет предоставлять ежемесячно нам информацию по выставленным в адрес КОМПАНИИ X счетам (для калькуляции нашего вознаграждения), КОМПАНИЯ X подтверждает эти счета.»

 а вот тут немного не так.

Моя мысль в том, чтобы у вас были оплаты от поставщика — без компании Х — зачем? чтобы вы имели прямы отношения с лицом, кто вам платит — в рамках агентского договора.

И тогда да, вопросы отчетов будут важны для расчета сумм, а подтверждения от компании  Х получать не нужно.

Чтобы не создавать проблем с 1 договором на услуги — с компанией Х — можно его сделать не совсем безвозмездным, но очень дешевым, условно 1.000 р в месяц. Ну или 10.000, чисто формально чтобы закрепить эти отношения.

Зелимхан
Клиент, г. Москва
спасибо! Тут в плане подтверждения компанией имелось ввиду, что они (наш клиент) подтверждает что действительно получили такой счет от поставщика и что будут его оплачивать. Просто иначе как нам убедиться, что поставщик нас не обманывает, не занижает счета? Тут главное как нам все эти риски предусмотреть? а) Что поставщик нам заплатитб) Что нас не кинет и не пойдет заключать договор с поставщиком без учета наших интересов.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Зелимхан!

В данном случае, с правовой точки зрения при работе с тендером аутсорсер может принимать во внимание способности и возможности заказчика.

К договору об аутсорсинге применяются общие правила о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ).

Если предмет договора будет между вами согласован весьма и весьма в общем плане, то не следует ожидать, что исполнитель будет надлежащим образом исполнять свои обязательства по договору.

Вам необходимо заключить соглашение и требовать (прописав это в договоре на аутсорсинг) проведения совместной сверки по работам и услугам, чтобы гарантировано получили оплату.

Возможно заключение агентского довора с поставщиком услуг в силу ст. 1005 ГК РФ

— по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В этой связи Вы будете проводить тендер, и Поставщик, который выиграет, оплачивает уже Ваши услуги. Соответственно стоимость уже Ваших услуг включает в стоимость услуги для самого Поставщика.

Вам необходимо будет предварительно договориться со всеми потенциальными поставщиками с тем, что компенсация затрат на Ваши услуги будет выполнена за счет средств данных поставщиков, выиграв  в том или ином тендере (закупках). Размер определите с учетом объема продаж как таковых.

В договоре нужно предусмотреть ограничение на работу с предоставленным агентом клиентом в обход самого агента с третьими лицами. И Поставщик будет Вам предоставлять на ежемесячной основе сведения по выставленным в адрес организации x и совместной сверки (актов) по работам и услугам, Вашего вознаграждения).

То есть Вы свое вознаграждение (процент, определенную сумму и т.д.) будете получать напрямую от самого клиента, покупателя товаров/ услуг по которым Вы проводите соответствующие закупки (тендер).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо заключить два договора агентский (ст.1105 ГК РФ) и договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и все нюансы и существенные моменты кончено нужно обговаривать и прописать на взаимовыгодных условиях, между сторонами.

Рад быль Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, договоров, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам в бизнесе!

Зелимхан
Клиент, г. Москва
Виталий, от покупателя услуг (компании X) мы не можем получать, у них нет бюджета на наши услуги. Идея была в том чтобы финансировать затраты на наши услуги за счет поставщиков. А поставщики уже включают стоимость наших услуг клиенту. То есть клиент платит нам не напрямую а через поставщика транспортных услуг.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) как сделать так чтобы мы гарантировано получили оплату? как сделать так чтобы нас не кинули (поставщики либо клиент)?

1. Важно понимать,  что гарантированная оплата это  когда есть его обеспечение (например, обеспечительный платеж 381.1 ГК РФ, либо независимая гарантия  см. ст. 368 ГК РФ). В иных случаях  все это декларативные условия договоров или соглашений, которые позволяют только взыскать задолженность в судебном порядке.

1.2. На мой взгляд, чтобы снизить риски, учитывая, что Компания X будет оплачиваться услуги 3PL оператора, то оплачивать ваши услуги  должна именно она. Это даже может быть и за Поставщика- оператора в данном случае.

1.3. Кроме того, рекомендуется прописывать право требования оплаты задолженности с Поставщика в случае, если Компания Х не оплачивает задолженности в течение определенного времени, а также нужно прописывать обеспечение в виде независимой гарантии или обеспечительного платежа  Поставщиком и возможностью обращения взыскания на указанное обеспечение.

2) как это отразить в договоре? какой договор должен быть?

2.  Необходимо разъяснить, что определенную задачу можно решать разными способами. Я лишь предложу схему. Нужно учитывать не только фактические условия и цели, но и вашу систему налогообложения.

Одним из вариантов может быть:

2.1. Соглашение между вами и Компанией Х  в части проведения тендера  заказа услуг именно Поставщиком и за его счет, а также  обязательства Компании Х включения в договор между Компанией Х и  Поставщиком условий об оплате за Поставщика ваших услуг в счет оплаты услуг Компании Х,  обязанности оплаты ваших услуг Поставщиком, обязанность предоставления сведений об объеме услуг и цены как Поставщиком, так и Компанией Х, возможность взыскания задолженности как с Компании Х, так и Поставщика, либо вообще определить форму договора (с учетом их формы с корректировкой защиты ваших интересов), а также санкции за неисполнение  Соглашения.

2.2. Соглашение между вами и  участниками тендера, что в случае победы заключается договор между Компанией Х и Поставщиком на условиях заказа и оплаты ваших услуг с учетом определенного вами порядка, обязанность внесения обеспечения или предоставления независимой гарантии, а также санкции за неисполнение Соглашения.

Важно обратить внимание, что  возникшие вопросы  разрешаются не в рамках настоящей консультации, а в порядке детальной проработки составления документов. Такую услугу вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.