При этом я терплю постоянные унижения и оскорбления с его стороны, что сказывается на психологическом здоровье

Моему ребенку два месяца, с мужем мы в официальном браке. Он военнослужащий, редко бывает дома. При этом я терплю постоянные унижения и оскорбления с его стороны, что сказывается на психологическом здоровье. Я хочу развестись. Я не работаю и естественно боюсь, потому что не знаю элементарно на что я буду жить и на что содержать ребенка. Что мне нужно для этого? Какие документы? Как выглядит этот процесс? Сколько времени занимает? И на что я могу рассчитывать? Спасибо

, Вероника, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для развода Вам нужно подать  в мировой суд иск о расторжении брака, оплатить пошлину, к иску приложить копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о браке, а так же квитанцию об уплате пошлину и квитанцию о направлении мужу копии иска.

В иске можете указать, что примирение невозможно и просите не предоставлять время для примирения (ст. 22 СК РФ)

Относительно алиментов, то в суд подаете заявление о вынесении приказа о взыскании с него алиментов в размере 1/4 всех видов заработка и иных доходов.

Госпошлина не уплачивается.

Требования к заявлению о выдаче приказа здесь (ст. 124 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Сколько времени занимает?

 Может занять от месяца до 2-3

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В первую очередь успокоится.

После этого найти другое жилье. хотя бы временное ( родственники, друзья, съемная квартира) Так вы нейтрализуете давление.

Нанять хорошего адвоката по семейному праву, который возьмет этот вопрос целиком на себя.

Моему ребенку два месяца,

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть, адвокат подает заявление в суд.

С учетом того, что отец редко бывает дома и отличается плохим характером — очень велика вероятность, что ребенка оставят с вами. Тем более грудного.

Военнослужащим зарплату платят вовремя и регулярно, потому с алиментами проблем быть не должно.

Ребенку причитается  25 процентов.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Вы тоже имеется право на алименты.

Я бы вам порекомендовал переехать и не встречаться с супругом без адвоката. И не говорить его адрес.

В новом жилье вы можете установить камеру наблюдения ( желательно скрытно) и если вдруг вам придется там встретится с супругом и он проявит агрессию, то его вполне могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Видео вы можете сразу отправить командованию и в прокуратуру.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо подать заявление о разводе в суд, если просто хотите развестись, то в мировой суд, если хотите определить место жительства ребенка, взыскать алименты, либо разделить имущество, тогда в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту жительства ответчика.

Я не работаю и естественно боюсь, потому что не знаю элементарно на что я буду жить и на что содержать ребенка.

Во-первых, Вы имеете право взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, во-вторых, а в связи с тем, что ребенку еще нет 3х лет, Вы имеете право взыскивать с супруга после развода алименты на свое содержание на основании абз. 3 ч. 1 ст. 90 СК РФ.

Что мне нужно для этого?

Сначала определиться с требованиями и определить куда подавать исковое заявление, далее составить иск и подать его в суд.

Какие документы?

Обычно стандартно свидетельство о рождении детей, о заключении/расторжении брака.

Сколько времени занимает?

 Всё зависит от того какие требования будут в иске и от позиции ответчика.

И на что я могу рассчитывать?

Сказать на что Вы можете рассчитывать на 100% никто не может, это уже зависит от решения суда, но в общем случае, без изучения документов и по общей ситуации, алименты на содержание ребенка и на Ваше содержание.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вероника.

Что мне нужно для этого?

для того,  чтобы расторгнуть брак, вам нужно оплатить в банке госпошлину за рассмотрением  заявления о расторжении брака  в сумме 600 руб.,, написать исковое заявление о расторжении брака и, приложив к нему квитанцию об оплате госпошлины и оригинал свидетельства  о браке, подать его в мировой суд. Одновременно с требованием о расторжении брака вы можете заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка в размере 1/4  заработка и (или) иного дохода, а так же на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет в твёрдой денежной сумме.

 Как выглядит этот процесс?

Вас, а так же вашего супруга, повесткой известят о времени рассмотрения дела по вашему заявлению. Вы можете явиться в суд по повестке, а можете направит в суд заявление о рассмотрении в ваше отсутствие.

Сколько времени занимает?

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ). После вынесения решения оно вступает в законную силу в течение 1 месяца. После вступления в законную силу вы получите в суде выписку из решения и зарегистрируете расторжение брака в органах ЗАГС.

В части взыскания алиментов решение подлежит немедленному исполнению. Вам выдадут исполнительный лист, который нужно сдать в службу судебных приставов.

Вероника
Клиент, г. Москва
Подскажите, в каждой ссоре сказанные мной слова когда-либо он выворачивает же против меня в своем свете. Если он начнет в суде также поступать (если будет присутствовать), как себя вести (хотя на него у меня достаточно информации и сообщений о том какая я по его мнению)
Вероника
Клиент, г. Москва
Буквально сегодня