Здравствуйте!
Для начала вам необходимо подать заявление о разводе в суд, если просто хотите развестись, то в мировой суд, если хотите определить место жительства ребенка, взыскать алименты, либо разделить имущество, тогда в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту жительства ответчика.
Я не работаю и естественно боюсь, потому что не знаю элементарно на что я буду жить и на что содержать ребенка.
Во-первых, Вы имеете право взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, во-вторых, а в связи с тем, что ребенку еще нет 3х лет, Вы имеете право взыскивать с супруга после развода алименты на свое содержание на основании абз. 3 ч. 1 ст. 90 СК РФ.
Что мне нужно для этого?
Сначала определиться с требованиями и определить куда подавать исковое заявление, далее составить иск и подать его в суд.
Какие документы?
Обычно стандартно свидетельство о рождении детей, о заключении/расторжении брака.
Сколько времени занимает?
Всё зависит от того какие требования будут в иске и от позиции ответчика.
И на что я могу рассчитывать?
Сказать на что Вы можете рассчитывать на 100% никто не может, это уже зависит от решения суда, но в общем случае, без изучения документов и по общей ситуации, алименты на содержание ребенка и на Ваше содержание.
Относительно алиментов, то в суд подаете заявление о вынесении приказа о взыскании с него алиментов в размере 1/4 всех видов заработка и иных доходов.
Госпошлина не уплачивается.
Требования к заявлению о выдаче приказа здесь (ст. 124 ГПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/
Может занять от месяца до 2-3