Машину и гараж могу просит в пользу квартиры?

Здравствуйте. Инвалид 2 гр. получил наследство от отца 1/6 квартиры, 1/6 гаража и машины. Завещание было не на меня, а на другого сына. И когда мать отца, т.е. бабка узнала что мне как инвалиду что то достаётся подала в суд на восстановление наследства. Как быть? Машину и гараж могу просит в пользу квартиры? Машина фольксваген поло поло 2016

, Юрий, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 1149 ГК РФ, наследник может отказаться от наследства. В данной ситуации важно уточнить, принимал ли вы наследство, так как это может повлиять на следующие шаги.
Если вы приняли наследство, а ваша бабушка подала в суд, возможно, она ссылается на статью 1150 ГК РФ, которая предусматривает возможность оспаривания завещания в суде. Ваш брат, указанный в завещании, также может иметь интерес в этом процессе.
Что касается перераспределения имущества, стоит обратить внимание на статьи 1153 и 1154 ГК РФ. Возможно, через согласие наследников можно договориться о перераспределении долей в наследстве.

вопрос: Принимали ли вы официально наследство, и если да, то на каком этапе находится судебное разбирательство?