Могу ли я получить квартиру в городе А

Я сирота, мне 23 года. Родилась в городе А. По стечению обстоятельств попала в город Б, тут работаю и стою в очереди на жилье. Очередь огромная. Могу ли я получить квартиру в городе А.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может. Верховный суд разъяснял, что исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах России (Определение ВС РФ № 4-КГ20-25-К1).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Вы можете получить жилье во внеочередном порядке, сразу, путем обращения в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение.Ни в какой очереди стоять не надо.Могу помочь с составлением документов.Имею большую практику в решении аналогичных вопросов.Услуга платная.Пишите в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если я хочу получить жилье в городе А, в суд необходимо обращаться в городе А? Что делать с тем, что я стою в очереди?

Да, в городе А.Ничего не делать.Вы по суду получите квартиру, то есть у вас будет решение суда обязать администрацию МО предоставить вам жилье и вас исключат из очереди, так как у вас жилье будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В соответствии с положениями ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96 дети-сироты могут встать в очередь для улучшения жилищных условий по месту их жительства и могут изменить место учёта их органами опеки в связи с переездом на новое место жительство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!