Вопрос: будут ли меня штрафовать за необновленный паспорт, несмотря на то, что я на территорию России не въезжал уже больше года и не собираюсь?

Внутренний паспорт окончательно истекает в январе (проходит 3х месячный период после 45-летия). Есть постоянный вид на жительство и ИП за рубежом, там и проживаю. (МВД о 10-летнем ВНЖ оповестил через Госуслуги.) При этом есть еще регистрация в России. Вопрос: будут ли меня штрафовать за необновленный паспорт, несмотря на то, что я на территорию России не въезжал уже больше года и не собираюсь? Если да, то можно же наверное как-то этот штраф оспорить на основании того, что я не проживаю в России?

Уточнение от клиента
Добавлю еще, что с учета в военкомате я давно уже снят по причине проживания за рубежом.
Уточнение от клиента
Если все таки штрафовать будут даже в мое отсутствие, то я так понимаю, мне придется платить штраф каждые 2 месяца, поскольку допустимый срок неоплаты штрафа 60 дней, а после оплаты первого, выпишут следующий и т.д. Все верно?
, Человек, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В соответствии с положениями статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина РФ по месту жительства или пребывания по недействительному паспорту. Если толковать указанные положения закона буквально, то за пределами РФ указанные нарушения фиксироваться не должны и наказать Вас, пока Вы не вернётесь в РФ, также нет оснований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!