Кто будет тогда проводить эту проверку

Выездная проверка по ИП. Нужно понимать если решение вынесено о проведении выездной проверки, в это же время меняется прописка и будет смена налогового органа в другом городе. Кто будет тогда проводить эту проверку

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 если решение вынесено о проведении выездной проверки, в это же время меняется прописка и будет смена налогового органа в другом городе. Кто будет тогда проводить эту проверку

Здравствуйте!

1.Согласно пункта 2 ст. 89 НК РФ проверку ИП проводит инспекция, в которой он стоит на учете по месту жительства.

То есть выездная проверка в любом случае проводится на месту регистрации ИП и инспекция не может перепоручить другой инспекции проведение выездной налоговой проверки у ИП.

2. Выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя проводится налоговым органом, которым вынесено решение о проведении такой проверки.

В случае изменения места жительства указанного лица в ходе проведения выездной налоговой проверки эта проверка продолжается налоговым органом, принявшим решение о проведении указанной проверки.

На это указано, например, в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-02-08/80 О полномочиях налогового органа по проведению выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя и принятию решения по результатам этой проверки в случае изменения места жительства проверяемого лица.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70124938/

Мария
Клиент, г. Москва
А новая налоговая какое то участие будет принимать?

новая налоговая какое то участие будет принимать?

Скорее всего, именно в рамках выездной проверки нет. По крайней мере ни в налоговом кодексе, ни в указанном письме об этом ничего не сказано.

Могу только предположить, что со стороны новой налоговой  возможно, например, какое-то организационное и техническое содействие специалистам налогового органа, которым вынесено решение о проведении выездной налоговой  проверки, поскольку согласно статье 30 НК РФ налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/24ffa5dfb6ec35b99b303cd75cdb12a91c1a338a/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Кто будет тогда проводить эту проверку

в соответствии с положениями ст.89 НК проверку будет проводить ФНС вынесшее решение о проведении выездной проверки.

при этом, как указано в письме Минфина от 14.11.2019 № 03-02-08/87997 в случае изменения места нахождения проверяемого лица в ходе проведения выездной налоговой проверки в состав проверяющей группы в обязательном порядке включаются должностные лица налогового органа по новому месту нахождения проверяемого, для чего налоговый орган, вынесший решение о проведении выездной налоговой проверки, подготавливает и направляет запрос о направлении должностных лиц для проведения проверки в налоговый орган по новому месту нахождения проверяемого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

 Выездную проверку проводит тот налоговый орган, который принял решение о такой проверке, при этом важным моментом является дата принятия решения относительно даты внсения изменений в ЕГРИП.

Указанное следует из Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2012 по делу N А19-12393/2011

В соответствии с п.2 ст.89 НК РФ

2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица,.....

Место учета физического лица — это место его регистрации по месту жительства. При этом, если он зарегистрирован в качестве ИП, то  местом учета является адрес, который внесен в ЕГРИП. С момента внесения изменений в ЕГРИП ИП считается снятым с учета в прежнем ИФНС.

Процедура выглядит следующим образом:

1.орган миграционного учета передает сведения в ИФНС о снятии с рег.учета;

2. ИФНС снимает его с учета — в течение 5 дней с даты получения от органов миграционного учета о смене регистрации;

3.  Вносятся изменения в ЕГРИП также в течение этих же 5 дней (см. п.41 Приказа Минфина РФ от 29.12.20 №329н, п.3 ст.22.2 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, п.1 ст.8 этого же ФЗ)

Следовательно

если решение вынесено о проведении выездной проверки, в это же время меняется прописка и будет смена налогового органа в другом городе.

Дата изменения места регистрации и дата смены места учета (внесения изменений в ЕГРИП) явно не совпадут.

Таким образом, если решение уже вынесено, то смена места учета ни на что не повлияет, проверка будт проводиться прежним ИФНС.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением