Мою девушку сбила машина, она была на пешеходном переходе, сотрудники ГАИ сегодня позвонили и сказали, что

Мою девушку сбила машина, она была на пешеходном переходе, сотрудники ГАИ сегодня позвонили и сказали, что она была вне пешеходного перехода, скорее всего водитель, виновник дтп дал взятку ГАИ и они хотят её обвинить, что делать, как привлечь их за коррупцию?

, Денис, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что она была вне пешеходного перехода, скорее всего водитель, виновник дтп дал взятку ГАИ и они хотят её обвинить, что делать, как привлечь их за коррупцию?

 Добрый день!

 Дела о взятках расследуют следователи Следственного Комитета РФ. Вы вправе подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ заявление  о преступлении, на основании ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Но рекомендую не делать категоричных заявлений о взятке, а указать, что по Вашему мнению, могло быть совершено коррупционное преступление, такое как «взятка».

 Также Вы можете подать заявление в Управление собственной безопасности УМВД Вашего региона, и будет проведена проверка, действительно ли имела место коррупция или нет.

и они хотят её обвинить,

 Если именно девушку обвинят в ДТП, то она вправе обжаловать постановление о  признании её виновной в течение 10 суток с момента получения копии такого постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 Наиболее эффективным является обжалование в суд, поэтому рекомендую сразу подавать жалобу в суд.

Кроме того, даже если в автомобиле был видеорегистратор, и будет действительно на видео отражено, что девушка находилась не на переходе, то это не лишает её права предъявлять всё те же требования о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,… и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

 То есть, владелец  автомобиля несёт ответственность за причинение вреда даже при отсутствии его вины. Доказать непреодолимую силу или умысел потерпевшего (к примеру, на самоубийство),  у него вряд ли получится.

 Единственный момент — если грубая неосторожность девушки будет судом установлена, то возмещение вреда нельзя согласно ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Копии первичных документов о ДТП остались? Есть свидетели? Видео с камер?

Вы можете обратиться в прокуратуру, а также в службу собственной безопасности полиции.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, пешеходный переход регулируемый или нет? Есть ли камеры на нем?

Есть ли камеры на близлежащих домах?

При ДТП были ли очевидцы, есть их данные?

У вас есть фотографии места ДТП? Или назовите адрес, чтобы можно было посмотреть в Яндекс-картах.

Есть ли у девушки на руках какие-либо документы? Какой вред ее здоровью причинен?

сотрудники ГАИ сегодня позвонили и сказали, что она была вне пешеходного перехода,

Этот момент и будет самым важным по факту ДТП. Надо устанавливать место ДТП. Для этого и нужны — очевидцы, видеозаписи. Также ходатайствует пусть девушка в рамках ст.24.4 КоАП РФ об опросе сотрудников Скорой помощи, если те приезжали.

Кроме того, советую вам пройтись по близлежащим домам и собрать с камер видеозаписи, если камеры есть.

Напишите в паблике города вопрос, может у кого-то сохранилось видео с регистратора.

В общем, раз ГИБДД не видят вины у водителя, ее требуется доказывать вам. Для этого рекомендую нанять адвоката или автоюриста, чтобы помог в сборе доказательств.

что делать, как привлечь их за коррупцию?

Дачу взятки надо доказать. Этим занимаются сотрудники СК России. Вы, если считаете, что была взятка, можете подать заявление в СК России в рамках ст.141 УПК РФ. Но без доказательств ее дачи и получения вероятно, следователь откажет в возбуждении уголовного дела.

Поэтому, в первую очередь рекомендую собрать доказательства того, что девушка переходила по пешеходному переходу. И уже отталкиваясь от них, обжаловать решение, которое примут сотрудники ГИБДД.

Но если хотите, можете обратиться с заявлением в СК России или написать жалобу в ОСБ МВД вашего региона.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Камер нет, я хочу написать в новостную группу, о происшествии, вдруг найдутся очевидцы дтп, скорее всего придется обратиться в прокуратуру, так как если они заинтересуются делом, может ГАИ дадут заднюю
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие то документы вынесены уже по этому делу?

Постановление, определение ?

что делать, как привлечь их за коррупцию?

 Как минимум надо обжаловать постановление или определение если они были вынесены в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ через районный суд.

Но для привлечения в частности за взятку, необходимо доказать что она была.

У Вас есть такие доказатьельства?

они хотят её обвинить

 Пока не вынесено в отношении нее постановление о штрафе, такое желание не имеет значения, так как не порождает правовых последствий