Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне?

Добрый день. Нужна консультация по бракоразводному процессу.

Супруг против развода.

Есть общий ребенок 2 года.

Есть дом (приобретен 2021г) в ипотеке с использованием средств мат капитала.

Так же в дом вложены средства с продажи квартиры моей матери (часть на первоначальный взнос, часть на ремонт).

Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса), второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели).

Супруг говорит, что при разводе отсудит у меня ребенка. И я останусь одна в, простите, финансовой ж**е).

Каков алгоритм действий при разводе? С чего мне начать?

Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне? Главное чтобы его не было в жизни.

, Анжелика, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжелика.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества.

Хотя по закону муж имеет право на долю в доме поскольку:

— дом был приобретен (куплен) в браке (соответственно действует режим совместной собственности статья 34 СК).

  — в дом были вложены средства материнского капитала, что также предполагает обязанность по наделению мужа долей в доме (статья 10 ФЗ О материнском капитале).

Соглашением о разделе имущества можно поделить и кредиты (долговые обязательства).

Определить место жительства ребенка также можно соглашением, которое лучше удостоверить нотариально.

В случае спора в суде, Вы можете просить суд отступить от равенства долей супругов с учетом вложения Вами средств переданных Вам Вашей мамой. При этом, этот момент надо будет доказать (расписка долговая, например, или договор дарения Вам лично на приобретение дома в личную собственность).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В случае спора в суде по месту жительства ребенка с учетом малолетнего возраста ребенка у супруга не много шансов, если не сказать что вообще их нет, при условии что на Вас нет какого то компрометирующего материала, приводов в полицию, судимостей и т.п.

Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса), второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели).

 Кредит оформленный на Вашу маму Вы поделить с супругом не сможете, это ее личные обязательства не связанные прямо с Вашей семьей.

Ваш кредит, долг, Вы сможете поделить, если докажете что кредитные средства были потрачены Вами на нужды семьи.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне? Главное чтобы его не было в жизни.

 Кредит в любом случае будет на Вас, если не будете его делить. Это Ваш долг, не общий по умолчанию. В части дома, то раз он оформлен в браке, то супруг имеет право на долю в нём, ст. 34 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В части ребёнка, то суд скорее всего оставит его с Вами, суды редко разлучают мать с ребёнком. Принцип 6 Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Но расторжение брака будет через суд, раз есть ребёнок. Плюс будет опека привлечена. Также в силу ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Можете представить в суд соглашение как о разделе имущества, так и о месте проживания ребёнка, как вариант.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок расторжение брака будет через в судебном порядке как указано в статье 21 СК РФ.

По разделу имущества в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имуество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

По ребенку

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом сказано например в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

С учетом того, что ребенку всего 2 года и в этом возрасте он очень привязан к матери, шансы у него прямо сказать минимальны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика, добрый день.

Бракоразводный процесс сопряжен, как правило, с 4-мя ключевыми вопросами.

1. Непосредственно само расторжение брака;

2. Определение места жительства детей, установление порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем;

3. Алименты;

4. Раздел имущества.

Начну со второго:

Супруг говорит, что при разводе отсудит у меня ребенка. И я останусь одна в, простите, финансовой ж**е).

 Это фраза, сказанная с бОльшей долей вероятности, в эмоциональном порыве без учета реального подхода, сложившегося в российской судебной практике, либо манипулятивно, блеф. Подход сложился уже давно и основывается на принципе 6 Декларации прав ребенка, согласно которой

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Данный принцип отражен в п.3 ст.65 СК РФ, разъяснениях в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Для того, чтобы определить место жительства ребенка с собой, его отец должен привести суду неопровержимые доказательства того, что, оставлять 2-летнего ребенка проживать с матерью просто опасно ввиду, например, ее аморального асоциального образа жизни, наличия у ней разного рода зависимостей и т.д.,  словом, идет в разрез интересам самого ребенка.

Не доказав указанного, отец ребенка ничего не добьется, поэтому 99,9% при постановке требования Вами об определении места жительства ребенка с Вами, суд встанет на Вашу сторону.

Соответственно, и алименты взыскиваются с того родителя, который проживает отдельно. (ст.ст.80, 81, 83 СК РФ).

Отдельно стоит отметить о Вашем праве на алименты на свое содержание до наступления ребенку 3-летнего возраста (ст.ст.89, 90 СК РФ)

Об алиментном соглашении не упоминаю, поскольку Ваши пояснения дают основания думать, что мирное решение вопросов вряд ли возможно.

Относительно раздела:

Есть дом (приобретен 2021г) в ипотеке с использованием средств мат капитала.

Дом является общим имуществом супругов (п.2 ст.34 СК РФ),  при разделе в судебном порядке суд будет исходить из общего правила равенства долей супругов в общем имуществе (п.1 ст.39 СК РФ), также определит доли в доме каждому из Вас, это требование п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Так же в дом вложены средства с продажи квартиры моей матери (часть на первоначальный взнос, часть на ремонт).

 Если Вы документально докажете движение денег от продажи квартиры матери на уплату ПВ, суд учтет это при определении размера доли, отступит от правила равенства (см.абз.4 п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15).

часть на ремонт)

 это, вероятнее всего, не учтется. Правовых оснований нет.

Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса)

 Данный кредит не будет общим обяательством супругов, так как из него самого следует, что это обязательство Вашей матери, а не кого-либо из Вас. Квалификация вложения данного кредита на бизнес, возможность взыскания части переданного с Вашего супруга) следует рассматривать более подробно и применительно к обстоятельствам самой передачи денег, это предмет отдельной консультации в чате.

второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели).

 Это общее обязательство супругов в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ, при этом для признания данного кредита общим Вам необходимо будет доказать, что кредит направлен на нужды семьи (см. по данному вопросу п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016).

При разделе также следует учитывать имущество и имущественные права, приобретенные каждым из Вас в период брака за счет Ваших общих доходов и используемые в бизнесе. (п.2 ст.34 СК РФ).

Все требования одномоментно в одном иске о расторжении брака заявлять не обязательно. Расторжение брака может пройти в суде и без рассмотрения опросов об определении места жительства, установления порядка общения, рассмотрения вопросов об алиментов, разделе. Указанные вопросы могут разрешаться судами в рамках разных гражданских дел, рассматриваемых отдельно друг от друга. Для квалифицированной юридической подготовки каждый из навзанных моментов. связанных с разводом, следует обсуждать отдельно. Это предмет индивидуальной консультации в чате.

С уважением