Подскажите пожалуйста, это законно и имеет место быть?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я по совету онлайн знакомого открыла онлайн магазин на платформе https://shop.yegoushop.com

Так как у меня есть два личных аккаунта для ввода и вывода средств в магазин. Служба поддержки этой платформы утверждает что международный финансовый департамент заморозил мои выводимые средства из магазина обвинив меня в отмывании денег и сотрудники службы поддержки утверждают что для того чтобы мне вывести средства необходимо оплатить 999 долларов на счёт финансового департамента. Подскажите пожалуйста, это законно и имеет место быть? Спасибо

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Вы столкнулись с мошенниками. Никакие средства более никуда вносить не следует, хотя и вывести то, что у Вас «находится» на аккаунте сайта на практике Вы скорее всего не сможете. В настоящий момент самым оптимальным вариантом повеления будет прекращение общения с указанными лицами и обращение в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершенного в отношении Вас мошенничества — ст.159 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В данном случае, Вы в силу ст. 141 УПК РФ вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которая предполагает возможность его подачи как в устной, так и в письменной форме.

Письменная форма заявления предполагается соблюденной при подаче заявления через интернет на официальном сайте МВД.

При подаче заявления оно в силу приказа  МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

подлежит обязательной регистрации с выдачей заявителю талона-уведомления.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

В рамках поданного Вами заявления проводится проверка, изложенных в нем обстоятельств в порядке ст. 144 УПК РФ, в рамках которой предполагается

— установление лиц, причастных к указанной деятельности и их опрос

— установление лиц, через которых и которым осуществлялся перевод денежных средств и их опрос на предмет получения и перевода средств

— получение данных с сайта о принадлежности его определенному лицу

— получение от Вас/банка сведений о совершенной операции с последующим отслеживанием движения денежных средств

— иные мероприятия, направленные на установление причастных к данной деятельности лиц.

Срок проверки 3 дня, с возможностью последующей проверки до 10 дней.

Основная сложность тут заключается в том, что сайт не находится в российской доменной зоне, конечный получатель средств может находиться за пределами РФ, также как и сами организаторы деятельности, что может значительно усложнить последующую проверку, а в случае принятия по ее результатам решения о возбуждении уголовного дела — его расследование.

Это может быть предопределено невозможностью опроса/допроса причастных лиц, получение выписок с банковских счетов иностранных банков, конечного получателя средств, установления всей цепочки посредников в данной схеме, задействованных в получении и выводе средств, совершении иным процессуальных действий за пределами РФ (особенно если с государством места их нахождения нет договора о правовой помощи по уголовным делам).

Исходя из указанной перспективы велика вероятность того. что в силу ст. 145 УПК РФ по результатам поданного Вами заявления могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В последующем Вы не лишены права его обжалования в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

На данном же этапе иного варианта, кроме как обращения с заявлением, в том числе для целей формирования доказательственной базы неправомерного удержания Ваших средств у Вас нет.