Может ли быть инвестиционная программа у ООО"Верхнеколымская управляющая компания" мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда

Может ли быть инвестиционная программа у ООО"Верхнеколымская управляющая компания" мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда .

, Люда, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Люда!

В данном случае, с правовой точки зрения ООО«Верхнеколымская управляющая компания» которая осуществляет деятельность по транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда .

И основной вид деятельности: «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе — 68.32.1». Также ООО «Верхнеколымская Управляющая компания» работает ещё по 8 направлениям.

Вместе с тем, в силу Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» Статья 40. Инвестиционные программы

Основанием для разработки инвестиционной программы является техническое задание на разработку инвестиционной программы, утвержденное органом местного самоуправления, с учетом:

1) результатов технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

2) плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

 3) схемы водоснабжения и водоотведения;

 4) плана снижения сбросов, программы повышения экологической эффективности, плана мероприятий по охране окружающей среды;

А также перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции и (или) модернизации существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, включая мероприятия, необходимые для подключения (технологического присоединения) новых абонентов.

В этой связи вполне может  быть инвестиционная программа у ООО«Верхнеколымская управляющая компания».

Более того. в силу Постановления Правительства от 29 июля 2013 года N 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения»)

— Проект инвестиционной программы разрабатывается на основе технического задания на разработку инвестиционной программы регулируемой организации  Техническое задание разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления.

В инвестиционную программу могут включаться  мероприятия по строительству, а также мероприятия по модернизации и (или) реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, обеспечивающие изменение технических характеристик этих объектов и предполагающие изменение первоначальной (полной) стоимости модернизируемого и (или) реконструируемого объекта.

Инвестиционная программа должна содержать:

-наименование регулируемой организации, в отношении которой разрабатывается инвестиционная программа, ее местонахождение и контакты лиц, ответственных за разработку инвестиционной программы;

-наименование уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления поселения (муниципального округа, городского округа), утвердившего инвестиционную программу, его местонахождение;

-плановые значения показателей надежности, качества и энергоэффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, установленные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Утверждение инвестиционной программы в отсутствие утвержденной в установленном порядке схемы водоснабжения и водоотведения не допускается.

В случае если утверждение инвестиционных программ осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, регулируемая организация направляет проект разработанной инвестиционной программы на согласование в орган (органы) местного самоуправления поселения (муниципального округа, городского округа).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Люда,

Да, может.

мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда

Эта услуга называется транспортировка сточных вод.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

2) водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Таким образом, транспортировка сточных вод — это одна из форм водоотведения.

Правила разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение — утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения»:

https://base.garant.ru/70427186/

Вы можете ознакомиться в качестве примера с аналогичными инвестиционными программами по следующим ссылкам:

Приказ от 10.10.2022 №173 «Об утверждении инвестиционной программы ООО „Сызраньводоканал“ по развитию систем водоснабжения и водоотведения городского округа Сызрань на 2023 — 2028 годы»:

https://minenergo.samregion.ru/wp-content/uploads/sites/13/2023/04/prikaz-ot-10.10.2022-№173-ooo-syzranvodokanal-vsvo-na-2023-2028-novaya.pdf

Приказ от 27.10.2022 №185 «Об утверждении корректировки инвестиционной программы НМУП „Водоканал“ в сфере водоснабжения и водоотведения на территории городского округа Новокуйбышевск на 2021 — 2023 годы (корректировка 2022 год)»:

https://minenergo.samregion.ru/wp-content/uploads/sites/13/2023/04/prikaz-ot-27.10.2022-№185-nmup-vodokanal-vsvo-na-2021-2023-gg.-korrekt.pdf

Желаю удачи,

Люда
Клиент, г. Якутск
спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Может ли быть инвестиционная программа у ООО«Верхнеколымская управляющая компания»

Да, может.   При наличии технического  задания на на разработку инвестиционной программы, утвержденной  органом местного самоуправления.

Такое технического задание    для водоотведения   утверждается органом местного самоуправления, с учетом:

-результатов технического обследования централизованных систем  водоотведения;

— схемы водоснабжения и водоотведения;

 -плана снижения сбросов;

Инвестиционная программа не может утверждена без наличия утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения.( ч.2 ст.40 Закона №416- ФЗ)

Правила разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и  водоотведение, утверждены Постановлением  Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 641, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499036851