Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?

Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Работодатель вправе проинформировать Вас о том, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ограничена согласно ст. 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Однако, начальник не в праве контролировать Вас в нерабочее время.

Хорошего Вам дня.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. я не могу работать 0,75 ст. на основном, а еще 0,3 + 0,3 + 0,5 (всего 1,1) в других местах по совместительству? И как табелировать совместителя если он работает в любое свое свободное время (ночью или дома)? Ставить в табеле например 0,3?

Олеся,

 время работы по совместительству ограничено 0,5 ставки. Но в жизни, работодатель не выясняет, сколько времени Вы работаете на других работах.