Действительно ли не является свидетельство о рождении доказательством родства между родителями

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня умер папа и я работаю в бюджетном учреждении больницы, написала заявление на материальную помощь. Приложила документы подтверждающие родство свидетельство о смерти, копия паспорта и свидетельство свое о рождении. На работе мне было отказано так как сказали где докозательство родства и что свидетельство о рождении не является доказательством. Так как я замужем и у меня поменяна фамилия первый брак был 20 лет назад и я оставила мужа фамилию, вышла замуж второй раз и поменяла фамилию. Я приложила свидетельство о разводе первого брака и свидетельство о браке второго , но мне ничего не обьяснили отказали и вернули документы. Действительно ли не является свидетельство о рождении доказательством родства между родителями

, Яна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-Ф «Об актах гражданского состояния»

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

В свидетельстве о рождении оба родителя указаны?

ст. 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния»

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

 Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Если в свидетельстве указаны сведения об отце, вы предоставили документы о смене фамилии, считаю этого достаточно для подтверждения родства. Подайте заявление с подтверждением получения, пусть предоставят письменный мотивированный отказ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Действительно ли не является свидетельство о рождении доказательством родства между родителями

Я полагаю, что запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении как раз является доказательством родства между ребенком и родителем ( отцом). Таким образом, свидетельство о рождении является доказательством о родстве.  Как следует из ч. 2 ст. 48 СК РФ «Установление происхождения ребенка»

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если обратиться к ст. 3   Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», то в ней сказано, что государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерение), установлении отцовства, перемены имени и смерти. Также в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сказано, что акт гражданского состояния о рождении — это такое, в данном случае, событие, которое влияет на возникновение прав и обязанностей и характеризует правовое состояние граждан.

Далее продолжу

Также согласно ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Так как Вы меняли фамилию, Вам необходимо предоставить эти свидетельства, в данном случае о перемене имени.

С учетом того, что материальная помощь устанавливается локальным нормативным актом работодателя, то также документы, которые необходимо приложить к заявлению на выплату данной помощи также устанавливаются локальным нормативным актом. Однако, я считаю, что отказ в данном случае неправомерный, и эти документы ( свидетельство о рождении, свидетельства о перемени имени, свидетельства о заключении и расторжении брака), в совокупности являются доказательствами Вашего родства с отцом.

Вы в любом случае имеете право согласно ст. 62 ТК РФ ознакомиться с данным локальным актом работодателя, о назначении и выплате материальной помощи.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Какие еще документы может требовать работодатель и установить в локальном нормативном акте для выплаты материальной помощь мне затруднительно представить. Эти свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния являются главными и основными документами, подтверждающие данные события.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Уточните по месту работы принят внутренний локальный акт Положение, которым регулируется порядок назначения и выплаты материальной помощи работникам?

Такой порядок регулируется внутренним локальным актом работодателя.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Вам следует запросить у работодателя внутренний локальный акт обычно это отдельное  Положение о материальной помощи работникам. либо соответствующие разделы о материальной помощи включаются в Положение об оплате труда, о чём в курсе только  специалисты в отрасли трудовое право, имеющие в том числе многолетний   опыт кадровой работы, я отношусь к таковым, и сам неоднократно разрабатывал такие локальные нормативные акты.

Так вот, если  согласно такому внутреннему локальному нормативному акту организации, не требуется тех подтверждений, о которых Вам сообщили и отказывают. отказ будет являться незаконным, следует основываться на этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе запросить, а работодатель не может отказать внутренние положения в соответствии со статьёй ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).

Также общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Яна!

В данном случае нужно подтверждать родство не между родителями, а свое родство с отцом.

Вам нужно представить свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении и документы, подтверждающие изменение Ваших фамилий. То есть, кроме  свидетельства о браке со вторым мужем, еще нужно справку о регистрации брака с первым мужем (свидетельства о браке у Вас нет, так как брак расторгнут)  по форме № 6.Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 200.

Свидетельство о расторжении брака с первым мужем в данном случае не требуется.

Яна
Клиент, г. Москва
Дело в том что фамилия первого мужа осталась у меня и девичья фамилия у меня не указана, а я иду уже по фамилии первого мужа.

Так как я замужем и у меня поменяна фамилия первый брак был 20 лет назад и я оставила мужа фамилию, вышла замуж второй раз и поменяла фамилию.

Дело в том что фамилия первого мужа осталась у меня и девичья фамилия у меня не указана, а я иду уже по фамилии первого мужа.

Вы не совсем понятно изложили ситуацию.

Если сейчас у Вас фамилия первого мужа, а на фамилию второго мужа Вы не переходили, то, как я уже и писала, получите в ЗАГСе справку о регистрации брака с первым мужем  по форме № 6.Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 200.

По этой справке будет понятно, что Ваша фамилия, которая была указана в Вашем свидетельстве о рождении, изменилась на ту фамилию, которая сейчас указана в Вашем паспорте, в связи с заключением первого брака.

В этом  случае предъявлять свидетельство о заключении брака со вторым мужем не нужно (если не изменилась фамилия в связи с заключением брака с ним).