8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?

Можно ли работать по ПСН (патентной системе налогообложения), оформить патент по месту прописки, но так же арендуя помещение к примеру в другом городе и области оформить еще другой патент там.

Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?

, Арсений, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Арсений, добрый день! Да, Вы можете осуществлять деятельность в рамках патентной системы налогообложения в разных субъектах РФ, это допустимо, см. напр

Письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-11-12/8046

В связи с этим индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ в разных субъектах Российской Федерации, заявление на получение патента подает в каждом субъекте Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.

1
0
1
0
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Арсений, в соответствии с п. 1 ст. 346.45 Налогового Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.

ИП, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
оформить патент по месту прописки, но так же арендуя помещение к примеру в другом городе и области оформить еще другой патент там.

 Здравствуйте.

Система ПСН именно так и работает. Патент берется по месту осуществления деятельности и в нем указывается територия его действия.

Если Вы планируете вести бизнес в своем регионе, то заявление на патент подается в ИФНС по месту жительства. Но при этом в законе о ПСН своего региона территория субъекта РФ может быть дифференцирована с установлением различных размеров потенциально возможного дохода в зависимости от того, где ИП ведет деятельность. Если мест ведения деятельности в таком регионе у Вас несколько, то и патентов нужно несколько.

Поэтому действительно в случае, если Вы начинаете деятельность в каком-то новом месте, Вы покупаете патент (если деятельность подпадает под соответствующий перечень (ст. 346.43 НК РФ и региональные нормативные акты) по месту ее осуществления.

Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?

Да можно и скорее я бы сказал, нужно, если Вы открываете деятельность в другом регионе или если в другом городе того же региона действует иная ставка для патента. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если да, то положена ли хотя бы денежная компенсация за них?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сгорает ли отпуск у мобилизованных? Муж находился на лечении с сентября 2023 по апрель 2024, вернулся в зону СВО, начальство сначала сказало, что отпуск за прошлый год нужно было отгулять до 1 апреля этого года, потом продлили до 1 июня, но в отпуск не отпустили. А теперь говорят, что этот отпуск у него вообще сгорел. Действительно ли это так? Можно забыть про эти дни за прошлый год? И если да, то положена ли хотя бы денежная компенсация за них?
, вопрос №4177833, Маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить доверенность на воспитание детей сестренке мужа, если муж умер, а я(мама) больна?
Можно ли оформить доверенность на воспитание детей сестренке мужа, если муж умер, а я(мама) больна?
, вопрос №4177546, Жанна, г. Самара
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
Трудовое право
Можно ли оформить работника по совместительству срочным Трудовым договором на полную ставку, если он у другого работодателя в отпуске по основному месту работы?
Здравствуйте. Можно ли оформить работника по совместительству срочным Трудовым договором на полную ставку, если он у другого работодателя в отпуске по основному месту работы?
, вопрос №4177344, Анастасия, г. Иркутск
600 ₽
Нотариат
Можно ли оформить передачу комнаты через доверенность?
Как переоформить комнату в коммуналке от сестры к брату что бы не было налога государству? Какие нужны документы( тех паспорт, инн, СНИЛС)? Какие сроки передачи комнаты? Можно ли оформить передачу комнаты через доверенность?
, вопрос №4177089, Мария, г. Москва