Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?

Можно ли работать по ПСН (патентной системе налогообложения), оформить патент по месту прописки, но так же арендуя помещение к примеру в другом городе и области оформить еще другой патент там.

Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?

, Арсений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арсений, добрый день! Да, Вы можете осуществлять деятельность в рамках патентной системы налогообложения в разных субъектах РФ, это допустимо, см. напр

Письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-11-12/8046

В связи с этим индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ в разных субъектах Российской Федерации, заявление на получение патента подает в каждом субъекте Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Арсений, в соответствии с п. 1 ст. 346.45 Налогового Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.

ИП, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оформить патент по месту прописки, но так же арендуя помещение к примеру в другом городе и области оформить еще другой патент там.

 Здравствуйте.

Система ПСН именно так и работает. Патент берется по месту осуществления деятельности и в нем указывается територия его действия.

Если Вы планируете вести бизнес в своем регионе, то заявление на патент подается в ИФНС по месту жительства. Но при этом в законе о ПСН своего региона территория субъекта РФ может быть дифференцирована с установлением различных размеров потенциально возможного дохода в зависимости от того, где ИП ведет деятельность. Если мест ведения деятельности в таком регионе у Вас несколько, то и патентов нужно несколько.

Поэтому действительно в случае, если Вы начинаете деятельность в каком-то новом месте, Вы покупаете патент (если деятельность подпадает под соответствующий перечень (ст. 346.43 НК РФ и региональные нормативные акты) по месту ее осуществления.

Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?

Да можно и скорее я бы сказал, нужно, если Вы открываете деятельность в другом регионе или если в другом городе того же региона действует иная ставка для патента.