Мужу пришла зарплата а после нее в этот же день пришла премия по итогу банк списал зарплату 100% и утверждают что они имеют на это право с сылают на ч 4 ст 99 229Фз

, Анна, г. Хабаровск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На основании какого требования банк списал зарплату? Был суд какой-то? Если был, о чем суд?

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Есть долги у судебных пристовов они всегда списывали 50% а тут всю зорплату списали и оставели премию 2500 руб

Долги по кредитам или по какому-то другому требованию?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В соответствии с п.2 статьи 99, ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», супруг вправе обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу или в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

2. Для начала ваш супруг может связаться с приставом и потребовать подробных разъяснений почему приставом нарушены положения п.2 статьи 99, ФЗ «Об исполнительном производстве»

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Это банк сам сделал они списали 100% зп на основании, ранее вы направили выдержку из Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В ч.4 указано, что ограничения размеров удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.То есть, первое реестровое зачисление считается собственными средствами сразу после проведения по счету следующего зачисления и подлежит списанию в полном объеме.Банк действует на основании Федерального закона. Со стороны банка удержание средств произведено корректно.

.Банк действует на основании Федерального закона. Со стороны банка удержание средств произведено корректно.

В данном случаи нужно подавать заявление приставу и требовать вынесения постановления, на основании которого банк не сможет взыскивать 100% суммы. В данном случаи идет нарушение права, так как лицо остается без минимальных средств к существованию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно руководствоваться

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника

В таком случаи Вам нужно подать обращение судебному приставу и потребовать прекращение взыскание излишних сумм. Действия пристава могут быть обжалованы в суде, а также может быть подана жалоба в прокуратуру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Мужу пришла зарплата а после нее в этот же день пришла премия

В таком случае, банк, действительно, формально закон не нарушает. Как указано в абзаце 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

А последней на счет была зачислена, именно, премия.

К приставу тут не может быть претензий, так как с 01.06.2020 г., сам банк отвечает за законность удержания денег со счета должника по постановлению пристава.

Тут нужно разбираться с самим банком (в частности, какой перерыв был между этими перечислениями, какой код вида доходов должника был указан работодателем в расчетных документах при перечислении этих денег и т.д.), в том числе, можно подать жалобу в Центробанк России...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Работодателя, на будущее, нужно предупредить, чтобы не разделял такие вцыплаты — на два отдельных перевода.