В каком законе или где это написано?

Здравствуйте, такой вопрос. Человек вышел с госпиталя после прохождения ВВК, документов нет, вернее заключения ввк. На следующий день на него делают приказ об убытие в зону СВО. В общем суть вопроса, по словам прокурора и следователя, это не законный приказ, так как документа основного подтверждающего его категорию и состояние здоровья нет. В каком законе или где это написано?

, Лариса, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

А вы следователя и прокурора спросите. Нет такого закона. ВВК делается от двух месяцев, пока утверждается заключение в вышестоящей ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ №565 от 2013. И командир вправе решать, как поступить с личным составом. Но есть один момент, согласно устава ВС РФ командир обязан заботиться о здоровье подчиненных. Именно на него и стоит упирать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.