Мне пишут угрозы с центра взыскания и в личном кабинете капает просроченная задолженность уже почти два месяца

Здравствуйте , оплатила досрочно Микрозайм , чек об оплате имеется , но компания мне займ не закрыла . Сказала что пытаются разыскать мой платёж , и что им деньги не поступили . Мне пишут угрозы с центра взыскания и в личном кабинете капает просроченная задолженность уже почти два месяца . Все мои звонки в компанию с просьбой решить вопрос с платежом игнорируются . Все мои сообщения и обращения на почту тоже игнорируются . Еще раз повторюсь займ я оплатила полностью еще 8 ноября . Высылала им чек , но все бесполезно , долг в личном кабинете висит . На меня готовят документы с центра взыскания . Что делать у такой ситуации ?Обращаться в суд?

, Ксения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В такой ситуации, кредитор осуществляет действия по внесудебному взысканию просроченной задолженнности. И осуществляет их, с нарушением действующего законодательства. В частности, Вы пишите...

пытаются разыскать мой платёж, и что им деньги не поступили. Мне пишут угрозы с центра взыскания и в личном кабинете капает просроченная задолженность уже почти два месяца

 Далее — продолжу.

Ксения
Клиент, г. Москва
Вы могли бы дать развернутый ответ?

Дополню.

Деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности строго регламентирована положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Так, в силу положений части 2 статьи 6 этого Закона,

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

В сложившейся ситуации, Вам имеет смысл:

1) подать кредитору заявление об отказе от взаимодействия (ст. 8 Закона),

2) подать кредитору заявление о выдаче справки о принятии надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ),

3) подать жалобу на нарушения закона со стороны кредитора — в надзорный орган, это — территориальный орган (региональное Управление ФССП РФ, приставы).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, оплата долга должны производиться Вами согласно условиям договора и по указанным кредитором реквизитам. Если Вы так и сделали, заплатили всё, что было нужно и куда было нужно, то никаких претензий относительно неисполнения обязательств быть не должно, а их претензии не основаны на законе.

Вы имеете полное право настаивать на своём, требовать признания обязательств исполненными, втом числе и в судебном порядке, а можете дождаться их обращения в суд и уже там доказывать, что их требования к Вам не основаны на положениях договора и законе, после исполнения обязательств в полном объёме они прекращаются по закону. Разыскивать платежи Вы не должны, только если в банке, где у Вас открыт счёт — если они подтвердят (можно и справкой), что платёж был проведён в соответствии с Вашими указаниями и по указанным в договоре реквизитам, то Вы всё сделали правильно и ничего больше Вы им не должны.

Ксения
Клиент, г. Москва
Андрей спасибо большое, ваш ответ очень помог! Да чек у меня имеется, платёж был исполнен банком. Но они говорят что им денежные средства не поступили по договору. Уже как 2 месяц они не поступают, говорят что деньги где -то зависли. Но решать проблему 2 месяца не хотят. Я звоню почти каждый день, но не могу добиться закрытия займа. Капает просрочка и пишут угрозы с центра взыскания.

Это ещё раз говорит в пользу Вашей версии — всё, что от Вас требовалось, Вы сделали, дальше пусть разбираются сами, из Вашего банка платёж ушёл, дальнейшие разбирательства — их забота. А угрозы недопустимы при любом развитии событий, пусть ищут деньги через свой банк, можно перенести спор и в суд, по запросам суда выяснить судьбу денег может быть проще.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если Вы оплатили задолженность по реквизитам кредитора, значит, свое обязательство Вы исполнили.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 №54 разъяснено, что моментом исполнения обязательства в безналичной форме является

 зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором

Обратите внимание: не расчетный счет кредитора!

Так что после осуществления Вами перевода по корректным реквизитам с Вас больше спроса нет.

Что делать у такой ситуации? Обращаться в суд?

 Обращаться в суд пока не с чем. Основание появится, как только якобы просрочку внесут в Вашу кредитную историю.

Пока ждите взыскания: судебный приказ отмените, они подадут полноценный иск, а там уж Вы подадите возражение с приложением платежных документов.

Решение будет в Вашу пользу, а Вы еще взыщете с кредитора судебные расходы.

Ксения
Клиент, г. Москва
Алина спасибо большое!