Нам строят дом под ключ за 85 миллионов сделали сделку в мае

Нам строят дом под ключ за 8,5 миллионов, сделали сделку в мае и в договоре дом купили за 6, остальную сумму решили отдать когда сдадут дом, о сроках мы договорились на сентябрь , дом ещё нам не сдан , а просят заплатить остальные , по документам мы уже собственники

, Яна, г. Фрязино
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас в договоре прописано только 6 миллионов, а на остальную сумму была только устная договорённость, то вы вправе отказать в такой выплате до сдачи дома или предложить заключить дополнительное соглашение к договору с застройщиком, в котором обговорить новые сроки, ответственность за нарушение сроков и порядок дополнительной оплаты.

Согласно ст.309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Яна
Клиент, г. Фрязино
А мы имеем право аннулировать сделку , у нас Туда вложен мат капитал правда ?
А мы имеем право аннулировать сделку, у нас Туда вложен мат капитал правда ?

 Расторгнуть договор вы можете либо по соглашению сторон, либо через суд при грубом нарушении одной из сторон своих обязательств (ст.450 ГК РФ).

Тут нужно внимательно изучать договор по части сроков исполнения.

Поскольку был использован мат.капитал, то суд привлечёт соц.фонд для участия и тогда на основании решения суда деньги должны вернуться в фонд.