В госуслугах в электронной трудовой появилась запись о том, что человек устроился на новое место работы и

Добрый день.

В госуслугах в электронной трудовой появилась запись о том, что человек устроился на новое место работы и работает там по настоящее время, при этом никуда не устраивался и никакие документы для устройства не подавал. Тем более в указанную дату подписания договора человек физически не находился в городе, где его устраивали.

, кристина, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому и социальному законодательству, работодатель обязан направить сведения о заключении трудового и гражданско-правового договора в органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР).
В случае если с человеком не были подписаны какие-либо из этих договор, ему необходимо в письменном порядке обратиться к предполагаемому работодателю  с целью подачи корректирующих сведений в СФР.
Согласно действующему законодательству параллельно человек имеет право обратиться в органы СФР. Так же человек имеет право в судебном порядке установить юридический факт того, что он никогда не работал в данной организации и на основании решения суда органы СФР смогут внести корректирующие сведения.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».