Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем?

Здравствуйте! Вопрос для специалистов по земельному праву. Есть земельный участок недалеко от водоема, сформирован очень давно. Получали ГПЗУ в 2016 году, не было никаких охранных зон. Построили и зарегистрировали одно капитальное строение. Сейчас заказали новый ГПЗУ и оказалось, что месяц назад утвердили береговую полосу водоема и теперь часть участка находится в зоне самого водоема, большую его часть теперь занимает береговая полоса, остальное прибрежная зона. Ранее зарегистрированный дом стоит на береговой полосе. При этом, фактически никакой воды и берега там нет. Самая близкая часть участка к фактическому берегу озера это 100-120 м. через поляну, то есть совсем не рядом. Вопрос:

1. Какие последствия имеют новые обстоятельства и как такое возможно?

2. В ГПЗУ указано что на участок приходятся " Земли, покрытые поверхностными водами (сведения подлежат уточнению)" и "Территории общего пользования (сведения подлежат уточнению) ". Как можно сделать эти уточнения? насколько это реально? и за чей счет сия процедура?

3. Может ли данное обстоятельство послужить препятствием для раздела участка или продажи?

4. Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем?

Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вам нужно оспаривать установление границы береговой полосы с учетом фактического ее отсутствия в судебном порядке с учетом требований  Постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2016 года N 377 «Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии, случаев и периодичности ее определения...» и требовать ее изменения.

До оспаривания границы береговой полосы получить земельный участок в собственность у Вас не получится.

В силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ не подлежат приватизации земельные участки общего пользования. Частью 6 ст. 6 Водного кодекса РФ установлено, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Следовательно, земельные участки, расположенные в пределах береговой полосы, относятся к территориям общего пользования. Частичное нахождение земельного участка в пределах береговой полосы означает невозможность предоставления всего испрашиваемого земельного участка в собственность

www.consultant.ru/law/podborki/predostavlenie_zemelnogo_uchastka_v_beregovoj_polose/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Поднимите существенно стоимость вопроса или напишите мне в чат для отдельной платной консультации и продолжим обсуждение Вашего серьезного вопроса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, у вас были прецеденты дел по измению береговых линий? Немного смущает указание в ГПЗУ в отношении этих линий формулировка «требует уточнения», как будто подразумевается, что все же есть какая-то процедура для этого помимо суда?

В связи с установлением ограничений в использовании земельного участка применима статья 107 Земельного кодекса РФ, согласно которой

Статья 107. Последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий

1. Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 4 настоящей статьи. Реконструкция указанных зданий, сооружений может осуществляться только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Маловероятно что будет принято решение об изъятии Вашего участка, можете использовать его и построенный дом по назначению.

Если Вам потребуется реконструкция дома, тогда уже будет стоять задача уточнения этих границ, и исключения Вашего участка из указанных зон.

При этом, инициатива по уточнению границ может исходить от Вас, соответствующим обращением в местную Администрацию поселения.

Либо в случае спора по установлению этих границ Вы можете в судебном порядке исключить Ваш участок из береговой полосы с проведением по делу соответствующей судебной землеустроительной экспертизы.

Потребуется помощь в решении указанных задач, можете обратиться ко мне в чат персональных консультаций.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Как вариант через суд оспаривать  установление границы береговой полосы.

И там доказывать, что она установлена незаконно или не в том месте.При этом по факту нет воды и берега.

1. Какие последствия имеют новые обстоятельства и как такое возможно?

На  капитальном строении, которое построено и право собственности на которое зарегистрировано это не должно отразиться.

Но вот могут быть проблемы, связанные с предоставлением участка в собственность, если он у Вас еще не приватизирован. Если Вы собираетесь оформлять землю в собственность как владелец зарегистрованного объекта капитального строительства ( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).

4. Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем?

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, осуществляются действия, предусмотренные ст. 235 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

2. В ГПЗУ указано что на участок приходятся " Земли, покрытые поверхностными водами (сведения подлежат уточнению)" и «Территории общего пользования (сведения подлежат уточнению) ». Как можно сделать эти уточнения? насколько это реально? и за чей счет сия процедура?

Поскольку ГПЗУ является выпиской из ПЗЗ, то внести изменения непосредственно в данный документ ( ГПЗУ) невозможно. Вначале нужно  внести поправки в ПЗЗ, а потом получить обновленный градостроительный план земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Какие последствия имеют новые обстоятельства и как такое возможно?

Теоретически, если утвердили только сейчас береговую полосу, дом возник до утверждения, у вас есть шансы сохранить постройку и право на землю.  Кроме того, пробовать надо оспорить документ, которым утвердили береговую полосу.

Поскольку в пределах береговой полосы нельзя приватизировать землю

ст 27 ЗК РФ

 Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Но если вы говорите, что до водоема 100 м, а береговая полоса 20 м, точно мы говорим о береговой полосе, может быть все таки участок и дом находятся в прибрежной защитной полосе?

На практике природоохранная прокуратура выходит в суд и изымает участки и постройки у собственника, так как они не могут быть в частной собственности в пределах береговой полосы.

2. В ГПЗУ указано что на участок приходятся " Земли, покрытые поверхностными водами (сведения подлежат уточнению)" и «Территории общего пользования (сведения подлежат уточнению) ». Как можно сделать эти уточнения? насколько это реально? и за чей счет сия процедура?

скорее всего после утверждения береговой полосы и внесения сведений о ней в ЕГРН в координатах уточнения не потребуются, как проходит граница теперь известно.

 Может ли данное обстоятельство послужить препятствием для раздела участка или продажи?

разделить участок можно, продать тоже. Но если та часть которая окажется в береговой полосе будет продана и у нового владельца будут проблемы, они могут требовать расторжения договора, если в договоре не будет оговорено, что они знают, что участок в береговой полосе

4. Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем?

 Могут, но все индивидуально, важно когда вообще был сформирован участок и когда возникло право на него. бечевник всегда был 20 метров, меня смущает что вы говорите, что 100 метров до уреза воды, может быть все-таки вода бывает в определенные периоды года все-таки ближе к участку и постройке?