Ирина, добрый день.
Из Вашего вопроса следует, что внук, являясь долевым собственником, имеет желание предоставить право проживания своему деду. Такое действие, во-первых, совершается не по доверенности, а на основании двусторонней сделки (договора или договоренности хотя бы), а во-вторых, он не может вселить деда без согласия других сособственников.
Указанное следует из п.1 ст.246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
из ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По доверенности дед может только представлять интересы внука в каких-либо организациях, но не проживать сам.
Также стоит отметить, что согласно п.3 ст.37 ГК РФ гражданско-правовые сделки между близкими родственниками, одним из которых является несовершеннолетний, каковыми являются дед и внук (ст.14 СК РФ), запрещены, за исключением получения несовершеннолетним дара.
Поэтому, если внук хочет вселить деда — проще всего просто вселить, никого не оповещая и без каких-либо доверенностей, но при наличии согласия другого собственника. В противном случае, второй собственник вправе и препятствовать при непосредственно вселении и заявлять о выселении, если дед все же вселится.
Все остальное — доверенности, правила их совершения, методические рекомендации, утвержденные нотариальной палатой, не имеют никакого ровным счетом отношения к цели, которая прослеживается из Вашего вопроса.
Нотариус откажет в удостоверении доверенности, выданной несовершеннолетним, являющимся недееспособным. Но нотариус может удостоверить доверенность, выданную законными представителями несовершеннолетнего собственника.
Однако, надо иметь ввиду, что вряд ли вообще возможна передача прав на пользование жилым помещением на основании доверенности. Здесь необходимо заключать договор (сделку( на безвозмездное пользование имуществом несовершеннолетнего, а такая сделка может быть заключена только с представительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ: