И какие документы нужно для этого?

Может ли собственник 1/2 квартиры (ему 14 лет и 11 месяцев - паспорт есть) дать доверенность у натариуса на своего деда, чтобы тот мог пользоваться его частью квартиры, телефоном. И какие документы нужно для этого?

, Ирина Леонтьевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли собственник 1/2 квартиры (ему 14 лет и 11 месяцев — паспорт есть) дать доверенность у натариуса на своего деда, чтобы тот мог пользоваться его частью квартиры, телефоном. И какие документы нужно для этого?

 Добрый день!

Несовершеннолетний собственник не может выдать нотариально удостоверенную доверенность, поскольку его права и обязанности реализует его законный представитель (родители, опекуны или попечители).

 Так, согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

3.2. Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью. При проверке дееспособности нотариусу необходимо исходить из следующего:

— в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста;

Ирина Леонтьевна
Клиент, г. Москва
Если несовершеннолетний придет с мамой. У нее в паспорте он записан. Нужно ли свидетельство о рождении?

Нотариус откажет в удостоверении доверенности, выданной несовершеннолетним, являющимся недееспособным. Но нотариус может удостоверить доверенность, выданную законными представителями несовершеннолетнего собственника.

 Однако, надо иметь ввиду, что вряд ли вообще возможна передача прав на пользование жилым помещением на основании доверенности. Здесь необходимо заключать договор (сделку( на безвозмездное пользование имуществом несовершеннолетнего, а такая сделка может быть заключена только с представительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, нет, собственник 1/2 квартиры, которому всего лишь 14 лет, не может дать доверенность у нотариуса на своего деда, чтобы тот мог пользоваться его частью квартиры, телефоном.

В силу ст.21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает с момента совершеннолетия, или в случае эмансипации.

Согласно ст.64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах....

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ, подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с согласия родителей.

Кроме того, в ч. 2 ст. 185 ГК РФ прямо указано следующее:

Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Малолетними в силу ст. 28 ГК РФ являются дети до 14 лет, а недееспособными (ст. 29 ГК РФ) — совершеннолетние люди, признанные недееспособными по решению суда.

Поэтому подросток 14-18 лет выдает доверенность все-таки сам, но с приложением письменного согласия родителя.

Соответствующие разъяснения даны и на официальном сайте ФНП https://notariat.ru/sovety/statiy/doverennosti-i-soglasiia/soglasiia-i-doverennosti-v-otnoshenii-detei/statya/doverennosti-ot-imeni-detei/

Ниже продолжу.

Теперь по существу Вашей ситуации. Доверенность выдается на осуществление каких-либо полномочий (сделать от имени доверителя что-то). Для передачи в пользование жилого помещения (его части) заключается договор найма (ст. 671 ГК РФ) или договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).

Невозможно передать полномочие по пользованию частью квартиры. Передать можно полномочие на заключение договора, проведение ремонта, заказ выписки из ЕГРН и т.п.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, родитель не вправе дать согласие на передачу имущества подростка в пользование без разрешения органа опеки и попечительства. А ООиП дает такое согласие, если сделка совершается к выгоде несовершеннолетнего.

Если же речь идет о заключении договора безвозмездного пользования, ООиП с большой вероятностью такую сделку не одобрит.

Коллега, ох, как великолепно.

Сначала (в 20 часов 06 минут) Вы даете принципиально безграмотный ответ о доверенности применительно к ситуации, указанной в вопросе

дать доверенность у натариуса на своего деда, чтобы тот мог пользоваться его частью квартиры, телефоном.

В 20 часов 09 минут появляется мой ответ.

И в 20 часов 14 минут Вы добавляете

Теперь по существу Вашей ситуации.......

Красота! )))))

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что внук, являясь долевым собственником, имеет желание предоставить право проживания своему деду. Такое действие, во-первых, совершается не по доверенности, а на основании двусторонней сделки (договора или договоренности хотя бы), а во-вторых, он не может вселить деда без согласия других сособственников.

Указанное следует из п.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

из ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По доверенности дед может только представлять интересы внука в каких-либо организациях, но не проживать сам.

Также стоит отметить, что согласно п.3 ст.37 ГК РФ гражданско-правовые сделки между близкими родственниками, одним из которых является несовершеннолетний, каковыми являются дед и внук (ст.14 СК РФ), запрещены, за исключением получения несовершеннолетним дара.

Поэтому, если внук хочет вселить деда — проще всего просто вселить, никого не оповещая и без каких-либо доверенностей, но при наличии согласия другого собственника. В противном случае, второй собственник вправе и препятствовать при непосредственно вселении и заявлять о выселении, если дед все же вселится.

Все остальное — доверенности, правила их совершения, методические рекомендации, утвержденные нотариальной палатой, не имеют никакого ровным счетом отношения к цели, которая прослеживается из Вашего вопроса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Леонтьевна!

Может ли собственник 1/2 квартиры (ему 14 лет и 11 месяцев — паспорт есть) дать доверенность у натариуса на своего деда, чтобы тот мог пользоваться его частью квартиры, телефоном.

1) Как уже указали коллеги выше, несовершеннолетний гражданин с 14 лет вправе выдавать доверенность с согласия одного из законных представителей.

Таким образом у нотариуса должны присутствовать несовершеннолетний, один из его родителей, со своими паспортами и оригиналом свидетельства о рождении ребенка (штамп в паспорте не подходит для этих целей).

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

2) Доверенность можно оформить с формулировкой: «доверяю представлять мои интересы как собственника 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу…., с правом иметь в квартиру свободный доступ, представлять интересы в обслуживающих организациях, управляющей компании, заключать договоры с организациями, осуществляющими услуги телефонной связи и т.д», нотариус сам составит вам текст доверенности.

Нюанс в том, что если дедушка планирует проживать в данной квартире, и он не является вторым собственником квартиры, то как минимум, доверенность в данном случае не заменит согласие второго собственника квартиры если он будет против проживания дедушки.

В любом случае выдать такую доверенность с полномочиями более чем с теми, которые я указала выше не возможно без разрешения органов опеки и попечительства.