Я написал пояснительную записку на имя директора где объяснил почему уехал с вахты, а именно написал то что побоялся уснуть за рулём и попасть в ДТП

Здравствуйте. Я отработал вахтой на севере 52дня график по 14,16часов за сутки. Предупреждал работадателя за 10 дней(заранее) что Я устал и не могу продолжить работу найдите мне замену. Возил топливо по 500 литров,работал автослесарем. 21 числа написал заявление на увольнение и покинул объект. Сейчас мне ставят прогулы и грозят уволить по статье. Я написал пояснительную записку на имя директора где объяснил почему уехал с вахты,а именно написал то что побоялся уснуть за рулём и попасть в ДТП. Ответа от них нет. Пожалуйста прочитайте мою пояснительную записку она файлом ниже и подскажите что делать. Спасибо

  • PXL_20231226_081844803
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Уточните, указанный в вопросе режим рабочего времени и отдыха был предусмотрен условиями заключенного с Вами трудового договора?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Что касается увольнения по собственной инициативе (желанию) работника.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени, но если таких причин нет, работник обязан исполнять свои трудовые обязанности согласно условиям трудового договора и правилам внутреннего трудового распорядка.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается прогула.

Общие положения и порядок:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссией, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

лавная |  Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58365440

Ведь если в последующем выяснится, что у работника  имелась уважительная причина отсутствия, он сможет её подтвердить в судебном порядке если будет оспаривать увольнение  его требования суд может удовлетворить, а увольнение за прогул признать незаконным.

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник в любой момент вправе расторгнуть трудовой договор с предупреждением работодателя, как минимум, за две недели с продолжением работы в течение этого срока до дня увольнения. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Это относится и к тем сотрудникам, которые работают вахтовым методом.

Не могли бы Вы представить для изучения свой трудовой договор?

Отдельно стоит отметить, что продолжительность вахты не может превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах – не больше 3 месяцев, но только по согласованию с профсоюзом (ст. 299 ТК РФ). За нарушение ст. 299 ТК РФ работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Ввиду этого и учитывая, что Вы указали на продолжительность вахты, превышающую 1 месяц предположу, что скорее всего никакого согласования с профсоюзом в данном случае не было. А значит Вы можете уведомить свою компанию о том, что если увольнение будет производиться не по собственному желанию, Вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении в отношении Вас действующего трудового законодательства в части срока вахты, что может привести к привлечению руководства компании к ответственности по вышеуказанной статье.

Наиболее вероятно, что компания сочтет возможным уволить Вас по собственному желанию.

Отдельно также стоит отметить, что и по продолжительности времени работы также имеется нарушение.

Труд вахтовых работников регулируется гл. 47 ТК РФ. При этом основные положения определены в еще советском Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82.

Согласно его положениям продолжительность ежедневной работы (смены) на вахте не должна превышать 12 часов

Таким образом и в этой части работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства и прав работников, занятых на работах вахтовым методом.