Может ли дата контракта быть позже окончания срока исполнения

Заключили контракт. Дата контракта 25.12.2023. Но срок исполнения по 20.12.2023. Может ли дата контракта быть позже окончания срока исполнения

  • 1703654216634
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Заказчик не вправе заключать контракты, которые распространяют свое действие на отношения, возникшие до даты заключения контракта.

Законом № 44-ФЗ такая возможность не предусмотрена.

Обязательственные правоотношения между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) начинаются исключительно с момента заключения контракта.

Заказчик не вправе заключать государственный или муниципальный контракт, который предусматривает поставку товара, выполнение работ, оказание услуг до момента заключения контракта.

 Письмо Минфина России от 01.07.2019 № 24-03-07/48249