Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Здравствуйте! Я получил письмо от ООО "Примоколлект", с таким содержанием что ООО "Магазин Малого Кредитования" уступил им право требования моей задолженности по договору микрозайма, в этом письме номер счета на который я должен перечислить определенную сумму,легально ли все это? И есть ли гарантия что этот счет потом не закроется и с меня опять станут требовать эту сумму? Заранее спасибо

14 Марта 2014, 22:29, вопрос №396150 Роман, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Закарян Саркис

    Статья 382 ГК РФ

    Основания и порядок перехода прав кредитора к
    другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Так что это законно! Если Вы собираетесь оплатить задолженность то, лучше всего через банк.  


    14 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Роман.

    Если Вас ООО «Магазин Малого Кредитования» не уведомляло письменно о том, что оно преуступило право требования ООО «Примоколлект», то Вашим надлежащим кредитором остается ООО «Магазин Малого Кредитования». Это следует из статьи, которую Вам привел коллега.

    Также обратите внимание еще на ст. 385 Гражданского кодекса РФ

    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

    1.
    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2.
    Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
    документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
    значение для осуществления требования.

    Так, что Вы вправе потребовать документы подтверждающие, что Ваш долг переуступлен.

    УСПЕХА ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    15 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats