8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Постановка на учет ип

Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос.

У меня ИП в Калужской области. У меня УСН -15% (доходы-расходы). Хочу открыть дело в Санкт-Петербурге. Нужно ли мне когда открою дело идти в местную налоговую и становиться на учет в налоговой Санкт-Петербурга? Мне говорят что не нужно при УСН 15%

, Аматулла Гасанова, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

И правда не нужно. Отчетность у вас по месту регистрации ИП.

0
0
0
0

ИП, по закону, встает на учет по месту жительства. Если ИП нанимает работников, то становится на учет в ПФР, ФСС также по месту своего жительства, и туда же платит налоги и взносы с заработной платы работников.

Если ИП ведет, или намерен вести деятельность в других субъектах РФ, без применения ЕНВД, ПСН, действуя в рамках упрощенной или основной системы налогообложения, в другом регионе вставать на учет индивидуальный предприниматель не должен. Действующее законодательство в этом случае не требует от ИП повторно становиться на учет. Однако, в соответствии с п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение для своей деятельности, то ИП должен встать на учет по месту нахождения данного  недвижимого имущества.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аматулла.

Если ИП планирует вести деятельность в других субъектах РФ, действуя в рамках упрощенной системы налогообложения, то в другом регионе вставать на учет не должен. Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, на учете состоит по месту жительства, соответственно, независимо от того, что доходы получает в разных городах, налоги уплачивает только по месту постановки на учет, т.е. по месту жительства.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в налоговой в Калужской области, нигде регистрироваться больше Вам не нужно. Налоги платить нужно по месту регистрации ИП, где бы Вы не занимались предпринимательством. 

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Государственная
регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства
физического лица. Порядок государственной регистрации регулируется Законом N 129-ФЗ, порядок постановки на учет и
снятие с учета — статьями 83 и 84 Налогового кодекса Российской
Федерации.

На основании выше перечисленных норм законодательства следует, что если физическое лицо имеет место жительства
в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует
осуществлять в другом, то государственная регистрация данного лица должна быть
осуществлена по месту жительства, а не по месту предполагаемого осуществления
предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Аматулла, здравствуйте!

Согласно ст.20 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги; 2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом; 3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; 4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; 5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет;(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; 7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; 8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст.83 НК РФ 1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Согласно ст.83 НК РФ 3. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

То есть, обязанность постановки на учет имеется при открытии обособленного подразделения организации, ИП же может вести свою деятельность где угодно по России. Таким образом, вам не нужно вставать на учет в Санкт-Петербурге.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Если ИП планирует вести деятельность в других субъектах РФ, без применения ЕНВД, патентной системы налогообложения, действуя в рамках УСН в другом регионе  вставать на учет ИП не должен.  

Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

Единый налог по УСН и авансовые платежи уплачиваются по месту постановки на учет ИП .

Независимо от того, что доходы получает в разных городах, налоги уплачивает только по месту постановки на учет.

/http://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/kak-individualnomu-predprinimatelyu-vesti-deyatelnost-v-drugom-regione.html/.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег скажу, что

если ИП выступает как работодатель, то в отличие от филиалов и представительств ООО у ИП нет обязанности встать на учет по месту ведения деятельности.

Неопределенность взаимосвязанных положений п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230, п. 2 ст. 346.28 НК РФ для налогоплательщика можно обосновать нормой п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Налоги за работников уплачиваются по месту регистрации ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2014