Уже встала на учет, на сроке 6 недель, и вот читаю что не положено мне пособия по постановке на учет, потому что на работаю официально, как мне быть?
Здравствуйте, не работала официально чуть меньше года. Недавно уволилась с неофициальной работы, и узнала что беременна. Уже встала на учет, на сроке 6 недель, и вот читаю что не положено мне пособия по постановке на учет, потому что на работаю официально, как мне быть?
Если вы не работали официально и не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, через работодателя действительно не положено. Однако вы имеете право на другие меры социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми через органы социальной защиты.
Правовое обоснование:
Пособие по беременности и родам (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ): выплачивается только женщинам, застрахованным по обязательному социальному страхованию (то есть официально работающим, или тем, кто был уволен в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев до наступления беременности). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995): также выплачивается только официально работающим или студенткам, проходящим обучение по очной форме, военнослужащим по контракту, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации (в течение 12 месяцев).
Если вы не относитесь к этим категориям, пособия, связанные с официальным трудоустройством, не положены. Однако вы можете претендовать на социальные пособия для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на выплаты при рождении ребенка.
Возможные варианты исхода:
Если у вас был официальный стаж за последний год и увольнение произошло по уважительной причине (например, ликвидация организации): вы можете обратиться за пособиями через ФСС или МФЦ. Если не работали официально, не были застрахованы и не учились очно: пособие по беременности и родам и единовременное пособие за раннюю постановку на учет не положены. Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации (нетрудоспособность, беременность, отсутствие дохода): можете обратиться за социальной поддержкой в орган социальной защиты по месту жительства.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте свой статус: если вы официально не работали последние 12 месяцев и не были застрахованы, переходите к следующему шагу. Обратитесь в орган социальной защиты населения (соцзащиту) по месту жительства.Возьмите паспорт, справку о постановке на учет по беременности, справку о доходах (или их отсутствии), СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке (если есть), справку о составе семьи. Уточните перечень мер социальной поддержки для беременных женщин в вашем регионе.
В некоторых регионах действуют дополнительные выплаты для беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подача заявления.Заявление можно подать лично, через Госуслуги или МФЦ. Ожидайте решения и выплаты, если будет принято положительное решение. Сроки:
На подачу заявления — чем раньше, тем лучше, особенно если вы в трудной жизненной ситуации. На рассмотрение заявления — обычно 10–30 дней.
Рекомендация:
Обратитесь в орган социальной защиты населения вашего района для консультации и оформления возможных выплат для беременных женщин в трудной жизненной ситуации. Уточните, есть ли в вашем регионе дополнительные меры поддержки для беременных, не имеющих официального дохода.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс.
Здравствуйте, сын срочник служит уже 6 месяцев и ему ни разу не давали увольнение. Куда нужно обращаться. Он спрашивал у командира и ему сказали что не положено
я девушка и мне 17 лет. 2 февраля этого года мы с моей подругой переехали жить к моему одногруппнику на месяц, мы ему пообещали заплатить 25 тысяч, за то что живем вместе с ним. но у нас не получилось заработать столько денег, потому что мы несовершеннолетние. В итоге через месяц, когда мы съехали от него, он сказал что, за то что мы у него жили, мы ему обязаны эти 25 тысяч рублей заплатить. А если не заплатим, он напишет заявление на меня. Якобы я «заняла» у него денег, но я у него ничего не занимала. Подскажите пожалуйста, если он все таки напишет заявление, мне что нибудь будет? Ему 18 лет, а мне 17. И обязана ли я ему платить 25 тысяч? И еще он заставил написать меня расписку якобы я заняла у него денег и верну ему деньги в срок,но я ничего не занимала. В этой расписке все мои данные, в том числе и паспорта.
Здравствуйте! Поступило предложение по удаленной работе , а затем оформить ИП, в чём подвох? Подскажите пожалуйста, стоит ли связываться ?
[15.04.2026 21:02] HR Кандидат Плюс: Важно: налоги платит компания. Мы компенсируем вам сумму налога сверх вознаграждения (Мы не платим налог за вас - мы компенсируем его в сумме выплаты. Платите вы сами через «Мой налог»), поэтому все озвученные цифры вы получаете в чистом виде.
Технический момент (Оформление)
Мы работаем через профессиональные кабинеты Авито. Правила площадки строгие: доступ к таким аккаунтам разрешен только для статуса ИП на НПД, (ип на статусе самозанятость, для налоговой вы не ИП, а САМОЗАНЯТЫЙ)
Почему?
ИП на НПД - это налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
В быту и в самой налоговой его называют самозанятостью.
Потому что:
-ставка 4% / 6%,
-приложение «Мой налог»,
-сам платишь,
-без кассы,
-без отчётности.
Поэтому да — для налоговой вы самозанятый
Здесь не стоит пугаться. Мы работаем по современному методу «ИП на НПД».
По факту это полная копия Самозанятости, просто с другим статусом для доступа к PRO-кабинету:
– Больше возможностей в фрилансе
– Нет обязательных страховых взносов и пенсионных отчислений.
– Нет бухгалтерии и деклараций.
Мы помогаем все открыть бесплатно. Для вас это просто доступ к работе и официальным выплатам по договору и вашему счету. Если решите уйти – статус закрывается так же просто за пару кликов, никаких обязательств у вас не остается.
Только при открытии через нас мы оплачиваем весь налог, если вы хотите открыть в другом банке или лично через мфц, мы не оплачиваем открытие и не оплачиваем налоги.
[15.04.2026 21:03] HR Кандидат Плюс: хочу сразу снять все страхи по поводу оформления, чтобы мы могли спокойно приступить к работе.
Суть простая: Авито технически дает доступ к PRO-кабинету только тем, у кого в документах написано "ИП на НПД". Обычная "самозанятость" через приложение "Мой налог" для них не подходит — кнопка "Создать кабинет" просто не появится. Поэтому без этого маленького статуса мы технически не сможем запустить рекламу.
Что это значит для вас на практике:
· НИЧЕГО. Фактически это та же самая самозанятость, которую вы и так могли бы оформить.
· Вы точно так же платите налог (4%/6%) в приложении «Мой налог».
· Никаких деклараций, кассы, бухгалтера и страховых взносов "за воздух".
· Всю сумму налога мы компенсируем вам сверху. То есть цифра, которую мы озвучили — это чистая сумма на руки, вы не потеряете ни копейки.
Важный момент: мы помогаем открыть это бесплатно в нашем партнерском банке. Если открывать где-то еще, мы не сможем компенсировать налог (таковы правила бухгалтерии). При уходе от нас статус закрывается в пару кликов.
Нам просто нужен доступ к площадке. Вам это подходит?
Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я забеременела и встала на учет по беременности в 6 недель в Красноярском крае. И оформила единое пособие на детей и беременных женщин. Но мне осталось учиться 2 месяца и я получаю диплом. И переезжаю в Иркутскую область по месту прописки, где в последующем буду жить и рожать. Также буду вставать на учет по беременности уже там. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени.
Следующая ситуация:
Администрация района несколькими постановлениями отменяет бессрочное пользование, ранее назначенное согласно государственного акта 000325 от 1995 года, на участок 22,5 га, 21.03.2007 образует участок идентичный ориентирам указанным в акте, ставит его на учет в Росреестр, под номером :52, в этот же день выделяетс из него участок общего пользования, 5,1 Га, под номером :189, и так же этот участок регистрируется. Инфомация о регистрации указана, согласно выписке ЕГРН.
Далее, согласно постановлениям 260 от 11.03.2008, далее 306 от 20.03.2008, и 450 от 21.04.2008 выделяет участок 8,2 Га, из участка :52, для образования садовых 68 участков для садоводов. 14.05.2008 участок с нераспределенными 9,2 Га, зачем-то снимается с регистрационного учета. Участка де-юре нет, но есть физически земля, 9,2 ГА, которую надо как-то до распределить, и администрация района 30.06.2008 выпускает постановление 786 от 30.06.2008 о выделении земли для реализации участков садоводам, из :52 участка, который был ранее уже снят с учета. Это же постановление, 786 от 30.06.2008, послужило основанием для заключения договоров купли-продажи Администрации района с садоводами для реализации им участков, а вот кадастровые паспорта, приложенные к договорам в виде приложения N1, содержат иные данные по исходному участку, при образовании 58 участков садоводов, там указан исходным участком участок :189.
При запросе исходных документов на свои участки, мне в них отказано и Росреестром, и Администрацией района тоже, т.к. я не получала эти участки, и на сегодня третий собственник в перечне правообладателей, и по мнению органа самоуправления и Управления Росреестра , мне не положена выдача документов с персональными данными первого собственника, не смотря на то, что я текущий действующий правообладатель участков, по которым на данный момент возникли вопросы.
Но тем не менее, не смотря на явные несоответствия, Росреестр зарегистрировал права собственности 58 собственникам в 2008 году, и судя по ситуации, даже не проверив юридическую чистоту предоставленных при регистрации правоустанавливающих документов. Я с этим не согласна и подала Главе Администрации жалобу на бездействие органов власти, а так же жалобу на бездействие регистрационного органа.
При моем запросе, Росреестр сначала ответил, что мои участки выделены согласно постановления Администрации района, N786 от 30.06.2008, из участка :52,
во втором ответе, что из участка :189, и что ВРИ участка :189 - «для общего пользования», и это заявлено Росреестром, при отсутствии «в природе» какого-либо постановления от администрации района о выделении участка :189 нашему СНТ для нарезки из него 58 участков, общей площадью 9,2 Га и реализации их физлицам.
Так же Росреестр в своем ответе указывает, что участок :189, не смотря на то, что в выписке ЕГРН указано, что он образован 21.03.2008, в тот же день, что и участок :52, площадью 5,1 га, якобы образован в день снятия с регистрационного учета участка :52, 14.05.2008, и имел изначальную площадь 144300 м2, и был поставлен на учет в ЕГРН с такими параметрами, согласно Дополнению ранее учтенных участков границах кадастрового квартала 54:11:077018 от 19.03.2007 № 284 без координат характерных точек
границ земельного участка (ст. 45 Закона № 221-ФЗ, в редакции,
действовавшей на момент внесения сведений). 284 от по решению Администрации района, с ВРИ «для общего пользования», и 17.10.2008 года из него были выделены 58 участков для физлиц, а позднее, в 2009, 2010 и 2011 из него были выделены еще 11 участков общего пользования для снт.
Но согласно постановлению Администрации 914 от 07.07.2009 года, участку :189, площадью 4,7 Га, было изменено ВРИ с «для ведения садоводства» на ЗОП, и требование для председателя СНТ провести регистрационные действия. Только вот справка о переходе права, по данным ЕГРН на участок :189 гласит, что в ЕГРН не имеется записи о когда-либо зарегистрированном переходе права на участок :189, в адрес СНТ, которому его выделили по постановлению 914 от 07.07.2009 г.
Ищем концы законности образования своих участков, много документов уже получилось собрать, хоть и с большим трудом, но на сегодня, и Администрация района, и Управление Росреестра по НСО, понимая, что мы уже имеем факты явных нарушений и не состыковок, в предоставленных ими ранее документах, начали уходить в глухую оборону, перекладывая друг на друга ответственность. Видимо, без суда, не обойтись, и в досудебном порядке не получить исчерпывающий перечень необходимых документов, чтобы качественно разобраться в сложившейся ситуации с непонятным статусом участков, и исправить выявленные ошибки. Требуется качественная консультация земельного юриста, имеющего большой опыт в земельных спорах, и имеющего большое количество положительных результатов при защите потерпевшей стороны, в ходе реестровых ошибок или халатных действий органов самоуправления. Заранее, спасибо.