Как сформулировать просительную.часть иска и на какие статьи ссылаться?
Подскажите статью, по которой подавать иск, и как формулировать просительную часть.
Я покупала квартиру и заключила соглашение о задатке, согласно которому продавцы должны были выполнить определенные условия на день сделки, чего они не сделали. Поэтому от сделки я отказалась, но они не вернули задаток. Я подала им досудебное письменное требование о возврате задатка, но письма вернулись. Также есть переписка, в которой от возврата отказываются. Как сформулировать просительную. часть иска и на какие статьи ссылаться?
И еще нюанс по ответчикам: соглашение я заключала с обоими продавцами, но деньги брал и за них расписался, а также брал на себя обязательства только один из них. Мне подавать иск только к нему, или подавать формально к обоим, поскольку соглашение о задатка подписано обоими?
Если Вы направили своё требование о возврате задатка по месту регистрации лица, его получившего, или адресу, указанному в договоре задатка, то считается, что данное требование им получено в соответствии со ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Просительную часть Вы можете сформулировать следующим образом: «Прощу взыскать с ответчиков ФИО в мою пользу двойную сумму задатка в размере ____ рублей»