Здравствуйте я являюсь призывником до окончания образования

Здравствуйте, я являюсь призывником, до окончания образования у меня еще полгода, я хотел узнать, могу ли я рассчитывать на отстранение от службы если я являюсь сыном многодетной матери одиночки, а так же у меня в семье есть младший брат не ходячий инвалид?

, Эмиль, г. Ноябрьск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» :

 Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Поскольку мать у вас здорова, то, к сожалению, права на отсрочку вы не имеете

Эмиль
Клиент, г. Ноябрьск
У моей матери пенсионный возраст, значит она тоже должна быть инвалидом чтоб я мог получить отсрочку?

пенсионный возраст не означает инвалидность

Инвалидность,  необходимость в постоянном уходе устанавливается в бюро МСЭ по месту жительства